ЯКОВЛЕВ В. В. ХРОНОГРАФ ОСОБОГО СОСТАВА ФЕОДОРА ПЕТРОВА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 8, С. 55–64. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=975. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.975

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

ХРОНОГРАФ ОСОБОГО СОСТАВА ФЕОДОРА ПЕТРОВА

ЯКОВЛЕВ
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственного управления
Хронограф особого состава
Феодор Петров
Русские летописи
Петр Первый
Владимирский Успенский собор
Ярославская книжность
Аннотация: Статья посвящена анализу практически неизученного и малоизвестного истори- ческого сочинения конца XVII – начала XVIII века – Хронографа особого состава, составителем которого был ярославский священник Феодор Петров. Хронограф открывается предисловием самого Петрова и молитвой, вероятно, написанной им же. Далее следует пространная компиляция, включаю- щая ветхозаветные тексты (кроме Псалтири), соответствующие Острожской Библии 1581 года, заим- ствования из Русского Хронографа (редакции 1512 и 1617 годов), отрывки из Синопсиса, «Келейного летописца» Дмитрия Ростовского, ряд оригинальных известий. Последние касаются в основном мест- ных, ярославских событий. В частности, только здесь содержится сообщение об участии в строитель- стве Владимирского Успенского собора иноземных мастеров. Кроме Хронографа сборник содержит выписки из различных сочинений – Степенной книги, Месяцеслова, Хождения Зосимы в Иерусалим, пасхалию и добавления из Великого Зерцала, Космографии и мн. др. (всего им было использовано не менее 100 источников), встречаются отсылки и к иностранным книгам. Сочинение иллюстриро- вано гравюрами (русскими и западноевропейскими), некоторые из них раскрашены от руки, выре- занными из книг заставками, орнаментом и др. Часть рукописи была создана в последней четверти XVII века, вероятно, предшественником Петрова, основная часть работы которого приходилась на начало XVIII столетия и была завершена в 1720 году. При этом события царствования Петра Первого, современником которых был Петров, нашли свое отражение в сочинении очень кратко. Хронограф представляет интерес как свидетельство творческого и заинтересованного отношения к древней русской истории и литературе провинциального священника, демонстрирует широту его взглядов и интересов, кругозор, стремление обозначить свою позицию и мнение о прочитанном. Особое значение имеет то обстоятельство, что сохранилась авторская рукопись. Это позволяет про- извести детальный, в том числе и историко-текстологический, анализ этого любопытного сочинения петровского времени.