АНАШКИН А. В. МОРФОЛОГИЯ И СЕМАНТИКА ПЕРФЕКТНЫХ ФОРМ В ВИЗАНТИЙСКОЙ КАНОНИКО-ПРАВОВОЙ ВОПРОСООТВЕТНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 7, С. 28–35. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=954. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.954

Классическая, византийская и новогреческая филология

АНАШКИН
АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный уни- верситет, Московский государственный лингвистический университет
древнегреческий
средневековый греческий
перфект
морфология и семантика перфектных форм
византийские вопросоответы
Аннотация: Исследуются функциональные особенности греческого перфекта и модели его об- разования на материале византийских памятников церковной канонико-правовой вопросоответной литературы XI–XV веков. Обращение к текстам византийских канонических вопросоответов обу- словлено тем, что они, исходно представляя собой акты эпистолярной коммуникации, оказываются ценным лингвистическим источником и могут дать представление о бытовании греческого языка в определенной традиции. Актуальность работы определяется проблематикой, направленной на изу- чение темы глагольных времен. Результаты исследования показывают, что перфект в основном представлен личными формами в индикативе и причастиями. Причем наиболее живыми из син- тетических перфектных форм оказываются именно причастия, сохранившиеся в некотором виде в новогреческом. Исследование частотности и распределения форм перфекта показало, что даже в текстах одного языкового уровня, жанра и стиля существуют качественные и количествен- ные различия в употреблении перфектных форм. В одних текстах среднее число перфектных форм находится в диапазоне ~8–11 на 1000 слов, в других этот показатель оказывается кратно меньше. Установлено, что синтетический перфект функционирует в рассматриваемых текстах как аорист, что позволяет говорить об их семантической взаимозаменяемости. Вместе с тем аналитический пер- фект (εἰμί + part. perf.), частично сохраняющий идею результативности действия, в наших памятни- ках является доминирующим перифразом. Результаты исследования функционирования и моделей образования перфекта, с одной стороны, могут говорить о классицизирующей ориентации языка памятников и стилистических предпочтениях их авторов, с другой – обнаруживают тенденцию к уплощению этой глагольной категории в поздневизантийский период.