ДЖИОШВИЛИ Э. А. ТРАДИЦИОННЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРОМЫСЛОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ КАРЕЛЬСКОГО ПОМОРЬЯ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 5, С. 53–61. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=921. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.921

Этнология, антропология и этнография

ТРАДИЦИОННЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРОМЫСЛОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ КАРЕЛЬСКОГО ПОМОРЬЯ

ДЖИОШВИЛИ
ЭЛЬВИРА АЛЕКСАНДРОВНА
Федеральное государственное учреждение науки Феде- ральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
поморы
Карельский берег
Поморский берег
промысловый календарь
Белое море
Аннотация: Представлен обзор годового цикла хозяйственной деятельности поморов Карельского и Поморского берегов Белого моря и связанных с ним представлений, сложившихся к концу XIX – началу XX века. Существует научная литература, посвященная праздничной календарной обрядно- сти поморов данной территории, однако специфика их промыслового календаря еще не была предме- том специального изучения. Целью статьи является описание промыслового календаря и выявление его особенностей, обобщение и систематизация сведений по занятиям и промыслам годового цикла поморов Карельского и Поморского берегов. Исследование основано на применении сравнитель- но-исторического и дескриптивного методов. Источниками послужили материалы И. М. Дурова и А. М. Линевского из архива Карельского научного центра РАН и отчеты исследователей мор- ских промыслов севера России. Представлена промысловая специализация различных местностей Карельского Поморья и распределение видов промыслов по периодам года. Выделены церковные праздники, которые являлись символическими рубежами промысловых сезонов. Рассмотрено вли- яние промысловой специфики на календарную обрядность данной территории, отмечено существо- вание специфического комплекса праздничных обрядов, связанных с проводами и встречей рыбаков и зверобоев с дальних промыслов, строительством и спуском на воду судов.

Просмотров: 335; Скачиваний: 4;