БАЗЫЛЕВА Ю. С. АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ НАЧАЛО «СТИХОТВОРЕНИЙ ДВУХ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ» В. С. БАЕВСКОГО // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 85–90. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=896. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.896

Русская литература и литературы народов Российской Федерации

АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ НАЧАЛО «СТИХОТВОРЕНИЙ ДВУХ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ» В. С. БАЕВСКОГО

БАЗЫЛЕВА
ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского
В. С. Баевский
автобиографическое начало
документальность
человеческий документ
исповедальность
дневник
образ
Аннотация: На примере «Стихотворений двух тысячелетий» анализируется автобиографическое начало лирики смоленского литературоведа и писателя В. С. Баевского. Актуальность исследования обусловлена малоизученностью творческого наследия филолога, а также отсутствием анализа его стихотворений с точки зрения автобиографического начала. Цель работы – рассмотреть особен- ности проявления автобиографического начала в лирике Баевского. Использованы биографический, культурно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы исследования. На основе про- веденного анализа делается вывод о том, что автобиографическое начало реализуется в сюжете, на уровне системы образов и обработки жизненного материала. Это позволяет воссоздать реальных личностей (из сферы науки и литературы), не только автобиографические, но и исторические эпизо- ды. Для лирики Баевского свойственно фиксирование, документальное свидетельство написанного, которое проявляется в указании конкретного места, «автобиографического пространства» и времени. В стихотворениях нашло отражение архивное наследие Баевского (эпистолярий, дневники), посред- ством которого стало возможным реконструировать ситуацию общения писателя и его адресатов. Лирика, в которой обнаруживается автобиографическое начало с опорой на документальные свидетельства, обладает дневниковым, исповедальным характером. Благодаря наличию литературных подтекстов и стилизаций лирика приобретает обобщенное звучание.

Просмотров: 305; Скачиваний: 4;