КАЛИНИНА Е. А., КИЭЛЕВЯЙНЕН Л. М. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КАРЕЛИИ (1918–1939 годы) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 2, С. 39–46. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=730. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.730

Отечественная история

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КАРЕЛИИ (1918–1939 годы)

КАЛИНИНА
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Петрозаводский государственный университет
КИЭЛЕВЯЙНЕН
ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА
Петрозаводский государственный университет
спорт
физическая культура
спортивные соревнования
Высший Совет физической культуры
Комитет по делам физической культуры
Карелия
Аннотация: Актуальность обращения к проблемам истории физкультуры и спорта обусловлена особым вниманием современного общества к вопросам развития личности, охраны и укрепления здоровья, подготовки молодежи к труду, повышения творческой активности. Однако в современ- ной России потенциал физической культуры и спорта не используется в полной мере для решения социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. В статье рассматриваются про- блемы создания системы управления физической культурой и спортом в Карелии (1918–1939 годы), представлено развитие массового физкультурного движения, оборонно-массовых видов спорта в кон- це 1930-х годов. Новизна исследования определяется введением в научный оборот ранее не опублико- ванных источников из фондов Национального архива Республики Карелия. Авторы впервые на основе анализа архивных документов, материалов периодических изданий рассматривают деятельность Совета физической культуры при ЦИК АКССР (1920–1936) и Комитета по делам физической культу- ры при Совнаркоме Автономной Карельской Советской Социалистической Республики (1936–1941), Школы мастеров спорта, организацию и проведение товарищеских встреч, показательных выступле- ний, всекарельских соревнований по различным видам спорта. Основными методами исследования являются историко-описательный и историко-сравнительный. Сделаны выводы о том, что созданные Советы физической культуры являлись государственными органами руководства и контроля в центре и на местах. Правительство страны использовало спорт и массовую физическую культуру в качестве инструмента не только укрепления здоровья широких масс трудящихся, но и способа повсеместной военизации населения. Показательные спортивные выступления, товарищеские встречи, спортивные соревнования имели важное значение в деле агитации и пропаганды физической культуры и спорта среди населения.

Просмотров: 353; Скачиваний: 4;