НИКИТИН Д. С. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИНДИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА И АНГЛО-ИНДИЙСКОЕ СООБЩЕСТВО В 1880-е ГОДЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 2, С. 19–23. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=727. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.727

Всеобщая история

НИКИТИН
ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Национальный исследовательский Томский государственный университет
англо-индийцы
Индийский национальный конгресс
Аллан Октавиан Юм
национальное движение
Британская Индия
колониализм
Аннотация: В настоящее время вопрос взаимоотношений англо-индийского сообщества и нацио- нального движения остается малоизученным. Целью исследования является выявление особенностей взаимоотношений раннего Индийского национального конгресса с англо-индийским сообществом, роли англо-индийцев в становлении организации и его реакции на развитие национального движе- ния в Индии. Индийский национальный конгресс, возглавивший в XX веке борьбу Индии за неза- висимость, в первые годы своего существования выступал за сохранение британского правления. В условиях колониальной зависимости от Великобритании особое значение для Конгресса приоб- ретали отношения с англо-индийцами – британцами, постоянно проживавшими в Индии. В годы правления вице-короля Рипона национальное движение получило стимул к развитию и стало новым фактором общественно-политической жизни Индии, на который англо-индийское сообщество реаги- ровало различным образом. Немногочисленная либеральная часть сообщества, разделявшая взгляды индийской интеллигенции, приняла активное участие в создании и развитии Конгресса, но боль- шинство англо-индийцев восприняло его деятельность отрицательно. Исследование выполнено на основе историко-генетического метода и исторического анализа источников. Сделаны выводы о том, что критика Конгресса англо-индийцами нашла выражение в публицистике и периодической печати, общественных дискуссиях и поддержке противников национального движения. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при изучении политического развития колониальных обществ, взаимоотношений между государствами-метрополиями и зависимыми тер- риториями, общественно-политической мысли Азии начала XX века.

Просмотров: 405; Скачиваний: 4;