ПАПКОВА Е. А. ВСЕВОЛОД ИВАНОВ И ЕГО «СЕРАПИОНОВЫ БРАТЬЯ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 5, С. 77–82. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=640. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.640

Литературоведение

ВСЕВОЛОД ИВАНОВ И ЕГО «СЕРАПИОНОВЫ БРАТЬЯ»

ПАПКОВА
ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
Институт мировой литературы имени А. М. Горького РАН
литературная группа «Серапионовы братья»
Всеволод Иванов
письма 1920-х годов
серапионовский альманах
направление творческого пути
школа мастерства
Аннотация: Истории литературной группы «Серапионовы братья» посвящено немало иссле- довательских работ, однако проблема неполноты знаний о ней, ее месте в литературном процессе ХХ века существует и может быть решена только на основании впервые вводимых в научный оборот новых архивных материалов, касающихся серапионов. Актуальность и новизна статьи определя- ются тем, что в ней сделана попытка прояснить и уточнить некоторые моменты истории братства, рассмотрев малоизвестные и не так давно изданные эго-документы одного из «братьев» – писателя Всеволода Иванова. Используя метод историко-литературного комментария, автор анализирует письма Иванова 1922–1923 годов, адресованные писателям А. Н. Толстому и К. Н. Урманову, кото- рые представляют как тесную связь молодого писателя с «братьями», так и творческие споры между ними. Другая группа документов, письма К. А. Федина и Иванова, относящиеся к декабрю 1925 года, показывают противоречивое отношение последнего к программным установкам «серапионов»: в во- просах «идеологии» оба «брата» единодушны, однако вопрос о направлении своего творческого пути Иванов в новых произведениях – рассказах, составивших его лучшую книгу «Тайное тайных», – ре- шает, споря с «Серапионовыми братьями», прежде всего серапионами-«западниками», в том числе с их пониманием языка художественного произведения. Наконец, опубликованные в различных из- даниях и отложившиеся в семейном архиве воспоминания Иванова о «серапионах», рассмотренные с точки зрения истории текста, показывают, как в период гонений на группу «брат Алеут» стремится создать едва ли не идеальный ее портрет, подчеркивая значимость «Серапионовых братьев» в литературном процессе ХХ века.