БОДРОВА О. А. ОБРАЗ ЗМЕИ В ФОЛЬКЛОРЕ, ОБРЯДАХ И СОВРЕМЕННЫХ ПРАКТИКАХ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 5, С. 95–99. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=504. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.504


«Мир образов фольклора»: научные чтения памяти Н. А. Криничной


ОБРАЗ ЗМЕИ В ФОЛЬКЛОРЕ, ОБРЯДАХ И СОВРЕМЕННЫХ ПРАКТИКАХ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

БОДРОВА
ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
мифология
фольклор
змея
саамы
поморы
Кольский полуостров
бренд
Аннотация: Предпринята попытка собрать в целостную картину разрозненные сведения о значении змеи в мифо- логии и фольклоре саамского и поморского населения Кольского полуострова. В то время как в ра- ботах, посвященных восточнославянской и скандинавской мифологиям, семантика и символика змеи описаны самым подробным образом, на материале Мурманской области подобное исследо- вание проводится впервые. Статья основывается на очерковой литературе XIX – начала XX века, данных словарей и полевых материалах автора (2014–2019 годы). Образ змеи, слабо сохранивший- ся в устной традиции кольских саамов и терских поморов, в современных культурно-массовых практиках репрезентируется как региональный бренд и актуализируется в аспекте территориаль- ного брендирования и развития этнографического туризма. Исследование может быть дополне- но результатами изучения визуального ряда изображений змеи в изделиях народных промыслов населения Мурманской области и расширено за счет применения сравнительно-исторического метода и сопоставления с фольклорной традицией этнических групп сопредельных территорий: скандинав- ских и финских саамов, поморов Карельского и Кандалакшского берегов и других.




Просмотров: 331;