БАШКАРЕВ А. А. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНТЕРВЕНТАХ В ПРЕДАНИЯХ ЮЖНЫХ И ШИМОЗЕРСКИХ ВЕПСОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 96–104. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=453. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.453

Этнология, антропология и этнография

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНТЕРВЕНТАХ В ПРЕДАНИЯХ ЮЖНЫХ И ШИМОЗЕРСКИХ ВЕПСОВ

БАШКАРЕВ
АНДРЕЙ АЛЬБЕРТОВИЧ
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
вепсы
предания
фольклор
интервенты
паны
жальники
Аннотация: Анализируются упоминания о вторжении иноплеменных захватчиков, сохранившиеся в преданиях южных и шимозерских вепсов. Актуальность темы исследования связана с изучением трансформа- ции представлений об интервентах в вепсской традиционной культуре, а также определением сте- пени сохранности преданий о них в памяти современных информантов. Исследуется двойствен- ность представления вепсов о так называемых панах как первопоселенцах края и в то же время как об интервентах. На основе анализа реализованных ранее исследований и современных свидетельств информантов осуществляется трактовка этого сопоставления. Цель исследования – анализ устойчи- вых мотивов в повествованиях о захватчиках, трактуемых в большинстве случаев как «поляки» или «литва», в работе с современными информантами. Для этого исследования второй половины ХХ века сопоставлены с результатами полевых экспедиций 2017–2019 годов, проведенных в Бокси- тогорском районе Ленинградской области и Вытегорском районе Вологодской области. Также в ста- тье исследуется сохранение традиций почитания вепсами сакральных объектов, связываемых в ле- гендах с действиями захватчиков в прошлые века. Оценивается современное состояние подобных почитаемых объектов и связанные с ними традиции. Результатом исследования стало выявление сохранившихся мотивов повествования об интервентах у современного населения в вепсском ареале, а также локализация сакральных объектов, по-прежнему связываемых с интервентами. Отмечены отдельные случаи соблюдения традиций, связанных с посещением и почитанием подобных объектов.