РЕПУХОВА О. Ю. РЕЖИМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ЗАПАДНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛОСЫ СССР В 1930-Е ГОДЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 70–78. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=451. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.451

Отечественная история

РЕЖИМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ЗАПАДНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛОСЫ СССР В 1930-Е ГОДЫ

РЕПУХОВА
ОКСАНА ЮРЬЕВНА
Петрозаводский государственный университет
Западная пограничная полоса СССР
военно-гражданская мобилизационная подготовка
пограничный режим
органы государственной безопасности
Аннотация: На основе комплекса документов центральных и региональных архивов Российской Федерации в контексте мобилизационной подготовки СССР впервые проанализированы режимные ограничения, действовавшие в 1930-х годах на объектах, охраняемых частями войск органов государственной бе- зопасности. Актуальность подхода, предложенного в статье, заключается в том, что он позволяет характеризовать мобилизационную политику в целом и эффективность мобилизационной подготов- ки как ее средства в частности. При этом в открытых публикациях отсутствует анализ режимных ограничений на предприятиях и сооружениях оборонного значения в сопряжении с пространствен- но-территориальной, военно-гражданской и эвакуационной мобилизационной подготовкой. Целью работы является исследование динамики режимных ограничений на объектах в связи с мобилиза- ционной подготовкой Западной пограничной полосы СССР. Обоснован вывод о том, что на объек- тах, включенных в мобилизационные мероприятия, переданных под охрану войск органов государ- ственной безопасности, корректировка режимных ограничений, связанная с их охраной и пропуск- ной системой, проходила в соответствии с изменениями, вносимыми в мобилизационные планы. В связи с этим выявлены направления совершенствования охраны и пропускного режима на объ- ектах, включенных в мобилизационные мероприятия, переданных под охрану войск органов госу- дарственной безопасности. Установлено, что территория режимных объектов как запретная зона пересекалась с ограничениями пограничного режима Западной пограничной полосы СССР, в ре- зультате чего была сформирована многоуровневая система режимных ограничений. Показано, что в Западной пограничной полосе от 41 % объектов, включенных в мобилизационные мероприятия, в 1934 году и до 60 % в 1939 году находились под охраной органов государственной безопасности.