ТЕРЕНТЬЕВ В. О. АРТИЛЛЕРИЯ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ГЕНЕРАЛА В. Д. ЦВЕТАЕВА ПРИ ОБОРОНЕ ОЛОНЦА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 2, С. 87–95. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1011. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1011

Отечественная история

АРТИЛЛЕРИЯ ЮЖНОЙ ГРУППЫ ГЕНЕРАЛА В. Д. ЦВЕТАЕВА ПРИ ОБОРОНЕ ОЛОНЦА

ТЕРЕНТЬЕВ
ВЯЧЕСЛАВ ОЛЕГОВИЧ
Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова
Вторая мировая война
СССР
Финляндия
Советско-финляндская война
Олонец
7-я армия
артиллерия
3-я Ленинградская дивизия народного ополчения
Аннотация: На основе российских и финляндских архивных документов, большинство из ко- торых введены в научный оборот впервые, проанализировано противоборство советской и финской артиллерии на Олонецком направлении летом 1941 года. В результате анализа малоизвестных в со- временной историографии событий выявлена основная роль артиллерии в обороне Олонца, рас- крыта динамика насыщения и маневрирования артиллерийских группировок противоборствующих сторон. Существенное превосходство VI армейского корпуса Финляндии в артиллерии и танках над Южной группой 7-й армии РККА генерал-лейтенанта В. Д. Цветаева было практически нивели- ровано прибытием на фронт неполного артиллерийского полка 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения. Старые, изношенные орудия с ограниченным боезапасом обслуживались непрофесси- ональными расчетами из ополченцев, но тем не менее смогли успешно противостоять многократно превосходящей артиллерийской группировке. Их действия позволили морякам, мотострелкам и до- бровольцам РККА 42 дня сдерживать финские войска в Восточном Приладожье. Однако советское командование недооценило роль артиллерии на Олонецком направлении и усиления артиллерий- ской группировки не произвело. В результате финны при подавляющем превосходстве артиллерии 4 сентября 1941 года прорвали оборону Красной армии и вышли к реке Свирь, создав угрозу второго кольца блокады Ленинграда. Проведенное исследование позволило дополнить известный перечень причин поражения Красной армии на Олонецком направлении.