ПРИХОДЬКО Е. В. ГОМЕР В ПОЭЗИИ ПОТОМКОВ «СЛАВНЫХ СОЛИМОВ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 7, С. 49–56. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=957. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.957

Классическая, византийская и новогреческая филология

ГОМЕР В ПОЭЗИИ ПОТОМКОВ «СЛАВНЫХ СОЛИМОВ»

ПРИХОДЬКО
ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Писидия
Термесс
солимы
Гомер
эллинизация
эпитафия
гомеровская формула
образование в римской провинции
Аннотация: Жители Термесса, одного из трех крупнейших городов Писидии, считали себя по- томками солимов, о которых дважды упоминает Гомер. После завоеваний Александра Македонского Писидия попала под сильное влияние греческой культуры. Эллинизация коснулась всех сторон жизни коренного населения, и к периоду Римской империи сложилось общество, в жизни которого соеди- нились элементы местной и эллинской культуры. Если об уровне эллинизации архитектуры можно судить по руинам городов, то оценить уровень литературной образованности сложнее. В Писидии не было известных поэтов, и литература этого региона остается малоизученной. В статье ставится задача – определить уровень образованности городской элиты Термесса на основании лексико-грам- матического анализа трех произвольно выбранных погребальных надписей, написанных гекзаметром. Основным текстом для обучения были поэмы Гомера, поэтому автор выявляет в структуре каждой эпитафии все элементы, которые могут свидетельствовать о знакомстве термесских поэтов с тек- стом Гомера: принадлежавшие эпической традиции слова, гомеровские формулы и свойственные эпосу грамматические формы. В результате автор показывает, что 43,6 % текста этих эпитафий за- имствовано из эпической традиции, и на основании этого делает вывод о том, что образованные жители Термесса хорошо знали поэмы Гомера и даже пользовались его формулой для своего этнического самовыражения, гордо называя себя «славными солимами»