ПОЛИТИКА ЖУРНАЛА

"УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА"

Научный журнал  (ISSN 2541-1077 (Print) и ISSN 1994-5973 (Online)) - один из старейших журналов на северо-западе России. С 1947 по 1975 годы в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ) издавался журнал, который назывался академически: «Ученые записки» сначала Карело-Финского университета, затем Петрозаводского государственного университета им. О. В. Куусинена. В 2008 году журнал был возобновлен и по традиции был назван «Ученые записки Петрозаводского государственного университета».

Задачи и тематика журнала:

Петрозаводский государственный университет является единственным в России университетом, который готовит специалистов по карельскому, вепсскому и финскому языкам одновременно. Поэтому приоритетной целью журнала является информирование научного сообщества о научных изысканиях по перечисленным языкам, их фольклору, литературе,  истории.

Тематический раздел "Языкознание" предполагает введение в научный оборот новых данных (фактов, источников, концепций, методологических подходов) в области прибалтийско-финской филологии, а также по русскому языку и языкам народов Российской Федерации, славянским языкам, классической филологии, византийской и новогреческой филологии, теории языка, сравнительно-историческому языкознанию, языкам народов зарубежных стран Европы.

Раздел "Литературоведение"включает в себя научные достижения ученых-филологов в исследовании карельской, вепсской, финской, русской литературы и фольклористики, а также литературы народов Российской Федерации, стран зарубежья, теории литературы, текстологии.

Исторические науки предполагают углубленное изучение источников, устной истории, исторической памяти исовременного состояния исторического развития и находят отражение в таких тематических рубриках журнала, как "Отечественная история", "Всеобщая история", "Археология", "Этнология, антропология и этнография" и "Историография, источниковедение, методы исторического исследования". Приоритетными являтся исследования по истории Карелии и Северо-Западного региона России, Финляндии, Швеции, Норвегии. При этом нет строгих ограничений по тематике и хронологии.

Целевой аудиторией журнала являются ученые-гуманитарии, преподаватели вузов и сотрудники академических институтов и научных отделов учреждений культуры (музеев и архивов), аспиранты, заинтересованные студенты магистратуры и бакалавриата, а также широкий круг читателей, интересующихся историей и филологией прежде всего Карелии, Северо-Запада России, Финляндии.

Основными критериями отбора рукописей являются актуальность исследования для того или иного научного направления и его научная новизна. Статья должна отвечать следующим требованиям:

–   соответствие нормам научной этики и издательской политике журнала;

– оригинальность: должна содержать результат собственной научной работы автора/авторов и не быть ранее опубликована;

– актуальность проблематики: автор должен соотнести свое исследование с актуальным состоянием филологической и исторической науки в России и за рубежом;

–   корректность презентации и обоснованность (доказательность) выводов;

–   исчерпывающий и грамотно оформленный научно-справочный аппарат.

           Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-69487 выдано 25 апреля 2017 г. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

Периодичность — 8 номеров в год

Журнал публикует статьи на двух языках — русском и английском.

 

Журнал индексируется в РИНЦ, ERIH PLUS, The Nordic List. С 2010 года журнал входит в список ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных исследований. С 10 января 2019 года журнал включен в новый «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» по трем научным отраслям и соответствующим научным специальностям. Журнал перерегистрирован в Перечне рецензируемых научных изданий по научным отраслям "Исторические науки" (с 20.12 2022 года) и "Филологические науки" (с 21.02.2023 года):

5.6. Исторические науки:

5.6.1. Отечественная история (исторические науки)

5.6.2. Всеобщая история (исторические науки)

5.6.3. Археология (исторические науки)

5.6.4. Этнология, антропология и этнография (исторические науки)

5.6.5. Историография, источниковедение, методы исторического исследования (исторические науки)

5.9. Филологические науки: 

5.9.1. Русская литература и литература народов Российской Федерации (филологические науки)

5.9.2. Литература народов мира (филологические науки)

5.9.3. Теория литературы (филологические науки)

5.9.4. Фольклористика (филологические науки)

5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки)

5.9.6. Языки народов зарубежных стран (с указанием конкретного языка или группы языков) (филологические науки)

5.9.7. Классическая филология, византийская и новогреческая филология (филологические науки)

5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки)

 

Журнал публикует не только научные статьи, но и материалы дискуссий, а также обзоры, рецензии, диалоги ученых, хронику научной жизни (конференции и семинары разных уровней), юбилейные и памятные материалы. Публикации возможны как на русском, так и на английском языке.

Журнал является изданием открытого доступа (open access journal): публикация бесплатна для авторов, все статьи находятся в свободном доступе на сайте журнала.

История

Учредителем журнала является ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ)».

Первый том - под грифом Карело-Финского университета - был подготовлен сразу после завершения Великой Отечественной войны в 1946 году, издан в 1947 году, этот год и считается годом основания журнала. Редколлегию первого тома возглавил ректор доцент В. С. Чепурнов. Более подробная информация журнала с 1947 г. по 1975 г.: http://uchzap.petrsu.ru/files/hist.pdf. С 2008 года главным редактором журнала является ректор ПетрГУ профессор А. В. Воронин. С 2019 года №6 (183) главным редактором стала профессор Е. С. Сенявская.

Издательство

Издательство Петрозаводского государственного университета:

Россия, Республика Карелия, 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.

Журнал представлен:

  • в реферативно-библиографической базе данных Ulrich`s Periodical Directory (США);
  • в Российской книжной палате / филиал ИТАР-ТАСС в установленном порядке обязательных экземпляров издания (http://www.bookchamber.ru/statistics.html)

Журнал индексируется:

  • в Научной Электронной Библиотеке (РУНЭБ) (elibrary.ru) и в специализированной базе данных Российский индекс научного цитирования (РИНЦ); информация об опубликованных статьях регулярно по установленной форме предоставляется в РИНЦ (http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1634514);
  • в Google Scholar;
  • в ОАО "Агентство "Книга-Сервис" и размещен на базовом интернет-ресурсе www.rucont.ru;
  • в "Университетской библиотеке онлайн" (http://biblioclub.ru);
  • в Электронной библиотеке Республики Карелия (http://elibrary.petrsu.ru/);
  • в разделе "Наука" сайта Петрозаводского государственного университета (http://petrsu.ru/);
  • в научной электронной библиотеке "CYBERLENINKA" (cyberleninka.ru);
  • в финской национальной библиографической базе Julkaisufoorumi (Jufo);
  • в электронной базе данных Central and Eastern European Online Library(C.E.E.O.L.).

Этика журнала

Редакционная политика журнала основывается на традиционных этических принципах российской научной периодики и строится с учетом этических норм работы редакторов и издателей, закрепленных в Кодексе поведения и руководящих принципах наилучшей практики для редактора журнала (Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors) и Кодексе поведения для издателя журнала (Code of Conduct for Journal Publishers), разработанных Комитетом по публикационной этике - Committee on Publication Ethics (COPE). В процессе издательской деятельности редсовет и редколлегии журнала руководствуются международными правилами охраны авторского права, нормами действующего законодательства РФ, международными издательскими стандартами.

Журнал открыт и готов к сотрудничеству с профессорско-преподавательским составом, докторантами, аспирантами не только Петрозаводского университета, но и учеными других российских и зарубежных вузов.