МЫСЛИНА Ю. Н. ДЖОЙСОВСКИЙ РЕДУКЦИОНИСТСКИЙ ДИСКУРС КАК ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОСТИ В РОМАНЕ В. ПЕЛЕВИНА «TRANSHUMANISM INC.» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 4, С. 91–97. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=898. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.898

Русская литература и литературы народов Российской Федерации

МЫСЛИНА
ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Владимирский государственный университет имени Алек- сандра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Дж. Джойс
В. Пелевин
Гамлет
редукционистский дискурс
расщепленное сознание
трансгуманизм
постгуманизм
множественная реальность
Аннотация: Исследуются типы трансформации идеи персонализма в ХХ веке, итогом эволюции которой стала философия трансгуманизма и постгуманизма в ХХ–XXI веках. Предмет исследования – изменение социального статуса современной Дж. Джойсу реальности начала XX века во «внутримоз- говое наваждение» человека будущего, в «Homo overclocked», как факт философского умонастроения и влияние этого преобразования на последующую логику «реальности» в литературе. Цель работы – определить степень влияния джойсовского редукционистского дискурса на формирование реальности в романе В. Пелевина «TRANSHUMANISM INC.». Для достижения цели мы решаем следующие задачи: 1) на материале рецепции Джойсом Шекспира и переработки этой рецепции Пелевиным пока- зать, как проблема кризиса гуманизма была воспринята не просто как проблема общего культурного кризиса, но как путь поиска новой парадигмы человека, не сводящейся к прежней гуманистической парадигме; 2) на примере рецепции Пелевиным специфического редукционистского дискурса Джойса как экспериментального, сводящего человека к функциям, доказать, что из джойсовской антрополо- гии, в которой человеческая личность множественна и сборна, появляется современная множествен- ная реальность, в том числе виртуальная и программируемая; 3) показать, как пелевинская редукция джойсовской эпифании, алгоритмизация ее в рамках постмодернистских стратегий письма, превра- щает альтернативные персональности в деперсонализированные субъекты и в «Homo overclocked». Методы исследования – компаративный, историко-культурная контекстуализация и дискурс-анализ – позволяют определить джойсовский редукционистский дискурс как ведущий способ формирования пелевинской постгуманистической перспективы множественной субъектности.

Просмотров: 313; Скачиваний: 4;