РУЖИНСКАЯ И. Н. ЕДИНОВЕРИЕ В РЕЛИГИОЗНОМ ЛАНДШАФТЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 2 (171). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=88. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.88

Отечественная история

ЕДИНОВЕРИЕ В РЕЛИГИОЗНОМ ЛАНДШАФТЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

РУЖИНСКАЯ
И. Н.
Петрозаводский государственный университет
единоверие
единоверческий приход
старообрядчество
Европейский Север России
Аннотация: Цель данной статьи - исследование истории единоверческих приходов Европейского Севера России. Данный пример впервые позволил выявить региональную специфику единоверия как религиозно-исторического явления, проследить его эволюцию под прессингом церковно-государственной политики и тенденций внутреннего развития. Методологическое акцентирование работы в проблемном поле религиозного ландшафта объясняет специфику выбора источников. Документы Олонецкой духовной консистории по единоверческим приходам вводятся в научный оборот впервые. Использование опубликованного и неопубликованного массива документов позволяет реконструировать религиозный ландшафт Европейского Севера России с учетом исторического опыта единоверческих общин. Объектная идентификация религиозных групп осуществлена на основе 38 культовых построек Севера России. Автор выявил два доминантных периода единоверческого храмостроительства в регионе – эпоха либеральных реформ императора Александра II, отразившая реализацию миссионерского антистарообрядческого проекта Синодальной Церкви и рубеж XIX – XX века, как проявление инициативы самих верующих. Делается вывод, что большинство единоверческих церквей региона относилось к категории сельских, однопрестольных, деревянных, имевших колокольню и приходскую школу. Анализ персоналии приходских лидеров позволил признать, что первое поколение единоверческих священнослужителей – местные крестьяне, знатоки древнерусских традиций богослужения и духовного наставничества. Усилиями прихожан единоверческих церквей были сохранены объекты сакрального наследия старообрядческих скитов и молелен Европейского Севера России. Автор приходит к выводу, что сдерживающими факторами к масштабному распространению единоверия в регионе были не только внешние события XX века, но и специфика самих старообрядческих групп, в которых преобладали не приемлющие священства согласия. Дальнейшее изучение истории старообрядных приходов Православной Церкви видится особенно актуальным с учетом возрождения единоверия, активизации религиозного туризма и паломнических практик в современной России.