КАЛИНИНА Е. А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КАРЕЛИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1920-х ГОДОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 1, С. 29–35. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=849. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.849

Отечественная история

КАЛИНИНА
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Петрозаводский государственный университет
физкультурные кружки
Карельская АССР
виды спорта
массовая физическая культура
профсоюзы
Аннотация: История развития физической культуры и спорта в СССР берет свое начало с 1918 года. Современными исследователями опубликовано значительное количество документов и исследований, посвященных разным периодам исторического прошлого, как создания государствен- ной системы в целом, так и развития физкультурного движения в отдельных регионах в частности. Актуальность обращения к проблеме истории физкультуры и спорта обусловлена пристальным вниманием к вопросам здоровья, развития массового спорта в современном обществе. Статья по- священа совершенствованию системы физической культуры и спорта в Карелии в 1925–1929 годах. В эти годы в республике активно развивалась деятельность Карельского Совета физической куль- туры, Совета профессиональных союзов по организации физкультурных кружков и соревнований, приобщению местного населения к новым видам спорта, формированию сборных команд для участия во всесоюзных соревнованиях. Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и объективности, которые позволяют рассматривать процессы развития физической культуры и спорта в регионе с конкретно-исторических позиций и более полно учитывать истори- ческий и современный социокультурный контекст. Новизна исследования определяется введением в научный оборот не опубликованных ранее источников. Источниковой базой послужил фонд «Совет физкультуры при исполкоме Кемского уездного совета» (Ф. Р-852) Национального архива Республики Карелия, опубликованные и неопубликованные документы. В статье используются законодательные акты, материалы республиканской периодической печати, в частности газеты «Карельская коммуна» и «Красная Карелия». До настоящего времени нет исследований по истории развития физической культуры и спорта в Карелии во второй половине 1920-х годов. Опубликованный ранее материал представляет собой фрагментарный характер, изобилующий фактами без анализа и комментарий. Автор впервые на основе законодательных актов, архивных и документальных материалов анали- зирует деятельность республиканских Совета физической культуры и Совета профсоюзов по совер- шенствованию физкультурно-спортивного движения в Карелии в 1925–1929 годах. Делается вывод о создании системы физической культуры и спорта в республике, несмотря на серьезные проблемы в деле ее организации.

Просмотров: 408; Скачиваний: 4;