РУМЯНЦЕВА М. Ф. КОНЦЕПЦИЯ КОГНИТИВНОЙ ИСТОРИИ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ МЕДУШЕВСКОЙ: ИТОГИ / ПЕРСПЕКТИВЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2022. Том 44, № 6, С. 60–66. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=808. DOI: 10.15393/uchz.art.2022.808

Современные тенденции историографических исследований

КОНЦЕПЦИЯ КОГНИТИВНОЙ ИСТОРИИ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ МЕДУШЕВСКОЙ: ИТОГИ / ПЕРСПЕКТИВЫ

РУМЯНЦЕВА
МАРИНА ФЕДОРОВНА
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
когнитивная история
эмпирическая реальность исторического мира
макрообъект исторической науки
неоклассическая модель науки
феноменологическая концепция источниковедения
историческая культура
О. М. Медушевская
Аннотация: Анализируется концепция когнитивной истории О. М. Медушевской (1922–2007) в контексте исторической культуры 2010–2020-х годов. Актуальность работы обусловлена необходи- мостью утверждения концепции истории как строгой науки в условиях ренарративизации – тренда современной исторической культуры, сопровождающегося углублением разрыва исторической науки и социально ориентированного историописания. Новизна работы – в рассмотрении неоклассиче- ской модели исторической науки на стыке двух исторических культур, в ситуации резкой трансфор- мации исторической культуры от постмодерна к постпостмодерну. Проблема исследования – опре- делить место концепции когнитивной истории в контексте современной исторической культуры. Цель – эксплицировать факторы недовостребованности концепция когнитивной истории при несо- мненной актуальности неоклассической модели исторического познания в ситуации преодоления парадигмы постмодерна. Задачи работы – рассмотреть концепцию когнитивной истории в двух ра- курсах: как завершение более чем вековой традиции развития феноменологической структурной кон- цепции источниковедения, восходящей к русской версии неокантианства (А. С. Лаппо-Данилевский), и с точки зрения ее дальнейшей перспективы в социальном знании XXI века. Особое внимание уде- ляется имманентным свойствам базового концепта когнитивной истории «эмпирическая реальность исторического мира», завершающего трансформацию объекта источниковедения от исторического источника через систему видов исторических источников к макрообъекту исторического познания, дающего эмпирическую основу истории как строгой науки. Работа выполнена в методологии ког- нитивной истории с опорой на феноменологическую концепцию источниковедения историографии и на концепт «историческая культура», сформированный в проблемном поле интеллектуальной истории. В результате исследования выявлены препятствующие распространению теории факторы как в области исторической культуры, так и имманентные самой концепции. Предложены направ- ления дальнейшего развития концепции – корректировка конфигурации ее сопряженности с акту- альной исторической культурой, базовым фактором которой является процесс ренарративизации. Акцентировано внимание на феноменологической составляющей концепта «эмпирическая реальность исторического мира» и на его имманентной структуре, осмысливаемой в источниковедении как про- блема классификации исторических источников.