ОПОЛОВНИКОВА М. В., КОКУРИНА И. В. ФУНКЦИИ ЛОГИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ В КРЕОЛИЗОВАННОМ ТЕКСТЕ (на материале современной карикатуры) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 5, С. 48–57. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=636. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.636

Вторые Фортунатовские чтения в Карелии

ОПОЛОВНИКОВА
МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Ивановский государственный университет
КОКУРИНА
ИННА ВЛАДИМИРОВНА
Ивановский государственный университет
креолизованный текст
карикатура
логические частицы
функция
рема
прагматика
Аннотация: Статья посвящена рассмотрению специфики функционирования логических частиц в креолизованных текстах. Усиление роли визуальной информации привело к появлению большого количества поликодовых текстов, которые рассматриваются во многих междисциплинарных исследо- ваниях. Внимание ученых фокусируется в основном на лексических, риторических и стилистических средствах, а служебные части речи, в частности частицы, не исследуются, что определяет актуаль- ность представленной работы. В качестве гипотезы было принято предположение, что специфика карикатуры как поликодового текста влечет за собой и специфику функционирования исследуемого класса слов. В результате исследования было установлено, что особенности функционирования логи- ческих частиц обусловлены, с одной стороны, критическим целеполаганием карикатуры, а с другой стороны, наличием визуального компонента. Отмечается, что поликодовость текста карикатуры влия- ет на тип и выраженность соотносимых частицей понятий, которые могут быть выражены вербально и/или визуально либо быть имплицитными. Выделяется новая функция логических частиц – синте- зирующая, то есть функция обеспечения связи вербальных и визуальных элементов семиотически осложненного текста. При этом визуальный компонент может дополнять, уточнять или противо- речить вербальному, вскрывая дополнительные смыслы. Устанавливается, что частицы способны актуализировать информацию, передаваемую иконическими средствами, способствуя достижению определенного прагматического эффекта, который определяется предназначением карикатуры давать критическую оценку различным факторам актуальной общественно-политической жизни.