ЦВЕТКОВ Ю. Л. ЭКСПЛИЦИТНЫЙ И ИМПЛИЦИТНЫЙ НАРРАТАТОР В РОМАНЕ КРИСТИАНА КРАХТА «ИМПЕРИЯ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 1, С. 82–88. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=571. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.571

Литературоведение

ЭКСПЛИЦИТНЫЙ И ИМПЛИЦИТНЫЙ НАРРАТАТОР В РОМАНЕ КРИСТИАНА КРАХТА «ИМПЕРИЯ»

ЦВЕТКОВ
ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Ивановский государственный университет
нарратор
эксплицитный и имплицитный наррататор
постмодернизм
роман
Кристиан Крахт
«Империя»
Аннотация: Цель исследования известного романа современного швейцарского писателя Кристиана Крахта «Империя» (2012) с точки зрения актуальной в наше время науки нарратологии – воссоздание характерных черт фиктивного читателя (наррататора) – адресата фиктивного нарратора. Поскольку эксплицитное изображение наррататора с помощью апелляций ограничено, ставится задача раскрытия образа «идеального» (концепированного) читателя, который мыслится как некая духовная данность. С целью достижения доверительности к читателю нарратор называет главно- го героя «наш молодой человек», «наш друг», «юный сумасброд» и др. Доброе и ироничное отно- шение к главному герою приближает его к читателю и побуждает к адекватной реакции. Нередко нарратор употребляет личную форму – местоимение «мы», тем самым он объединяется с фиктивным читателем с целью сопровождения его по страницам романа. Нарратор признает читателя «своим» и доверяет ему не меньше, чем главному герою, используя прямые апелляции: «Заметьте!», «Вы спросите…?». Исследование имплицитного изображения читателя в форме ориентировок (языковых, эпистемологических, образовательных и этических) позволило впервые судить о том, что нарратор имеет высокое представление о компетентности и нормах мышления своего адресата. Доказано, что имплицитный наррататор возникает в представлениях нарратора по нескольким поводам. Во- первых, читатель видится искушенным в чтении постмодернистской литературы и способным оперировать такими понятиями, как пастиш, аналепсис и точка зрения. Начитанность нарратато- ра можно сравнить с уровнем знаний филолога-германиста. Во-вторых, нарратор убежден в широком культурологическом кругозоре читателя, способного заинтересоваться многочисленными отсылками к истории мореплавания, философии, литературы, музыки и изобразительного искусства. В-третьих, нарратор убежден в высоких моральных качествах наррататора. В целом можно констатировать, что главной повествовательной чертой романа явился поиск фиктивным нарратором доверительной и интеллектуальной солидарности с фиктивным наррататором, что обеспечило успех романа у чи- тательской аудитории.