ХРАКОВСКИЙ В. С. О СООТНОШЕНИИ ПРИЧИННЫХ И КАУЗАТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 3, С. 64–70. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=466. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.466

Языкознание

О СООТНОШЕНИИ ПРИЧИННЫХ И КАУЗАТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ХРАКОВСКИЙ
ВИКТОР САМУИЛОВИЧ
Институт лингвистических исследований РАН
конструкция
причина
следствие
каузативное отношение
глагол
ситуация
Аннотация: На материале различных языков исследуются причинная и каузативная конструкции. У этих кон- струкций различное синтаксическое строение. Причинная конструкция – это двухклаузальная конструкция, стандартно представляющая собой сложноподчиненное предложение, а каузативная конструкция – это одноклаузальная конструкция, стандартно представляющая собой простое пред- ложение. Соответственно они описываются в разных разделах грамматики. Вместе с тем и та, и дру- гая конструкция выражают комплексную каузативную ситуацию, состоящую из ситуации причины и детерминируемой ею ситуации следствия, что служит актуальным основанием для проведения их функционально-семантического сопоставительного исследования. В сложноподчиненном предложе- нии придаточное предложение выражает причину, а главное предложение – следствие, вызываемое этой причиной. Кроме того в состав придаточного предложения входит показатель каузативного отношения, который оформляется различным образом. Чаще всего это союз, но это может быть и морфема в составе глагола, и клитика, присоединяемая к глаголу. В каузативной конструкции в роли показателя каузативного отношения выступает либо морфема в составе производного кауза- тивного глагола, либо служебный каузативный глагол, занимающий позицию сказуемого. Участников ситуации следствия в этой конструкции обозначают все актанты глагола, кроме первого, а позицию первого актанта занимает Агенс ситуации причины (либо сама ситуация причины, если у нее нет участников). Принципиальное различие обеих конструкций состоит в том, что в причинной конструк- ции в центре внимания находится ситуация причины, тогда как в каузативной конструкции в центре внимания находится ситуация следствия.