РЫВКИНА Г. В. «СЛОВАРЬ КАРЕЛЬСКОГО ЯЗЫКА» КАК ИСТОЧНИК ПО ИЗУЧЕНИЮ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КАРЕЛОВ-ЛИВВИКОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 112–120. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=455. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.455

Этнология, антропология и этнография

РЫВКИНА
ГАЛИНА ВИКТОРОВНА
Федеральное государственное учреждение науки Феде- ральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
карелы
культура передвижения
пути сообщения
транспорт
поведение в дороге
обряды
мифология
Аннотация: Обращение этнологов к лингвистическим источникам как хранителям сведений об ушедшей эпохе объясняется отсутствием желаемого количества информантов, являющихся представителями тра- диционной культуры. В результате анализа материалов словаря карельского языка Г. Н. Макарова были выявлены этнографические сведения, относящиеся к культуре передвижения карелов. Более подробно в статье представлены сведения, касающиеся названий путей сообщения, средств пере- движения, наименований дорожного человека (путника) и некоторых аспектов дорожного поведе- ния. Разнообразие наименований путей сообщения свидетельствует о том, что дорожные передви- жения были частым явлением у карелов, в особенности в зимний период, на что указывает пласт лексики, описывающий состояние дороги зимой. По обнаруженной терминологии прослеживается сосуществование карельской и русской дорожных культур: наблюдается сохранение названий при- балтийско-финского происхождения в области, связанной с передвижением по воде и по снегу, и замена карельских терминов русскими в сфере передвижений по сухопутным дорогам. Информация, полученная из иллюстративного материала, повествует о правилах поведения человека в дороге (к примеру, нормой считалось пение песен), критериях выбора места ночлега, представлениях карелов о нечистой силе, встречающейся в пути, и особенностях дорожного этикета. Таким образом, анализ материалов словаря карельского языка еще раз подчеркнул информативность лингвистического ис- точника для этнологической науки.