ИВАНОВА М. В., ШАБАЛИНА О. В. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В ПРАКТИКАХ ТРАДИЦИОННЫХ ДОМОХОЗЯЙСТВ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 79–88. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=452. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.452

Этнология, антропология и этнография

ИВАНОВА
МЕДЕЯ ВЛАДИМИРОВНА
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук», заведующий кафедрой экономики, управления и социо- логии
ШАБАЛИНА
ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
саамы
социальная справедливость
колонизация
обычное право
Кольский полуостров
традиционные домохозяйства
Аннотация: На основе анализа этнографической литературы конца XIX – начала ХХ века, фольклорных и архив- ных источников рассмотрены историко-культурный контекст и современное бытование специфиче- ского субъективного концепта социальной справедливости в экономике традиционного домохозяй- ства, исторически сформировавшемся у локальной группы арктического населения – саамов Кольского полуострова. При осмыслении данного концепта были выделены критерии жесткого ра- венства в распределении, продуктивность и принципы удовлетворения потребностей. Отмечено, что в условиях политики государственной колонизации Мурманского берега Кольского полуостро- ва начиная с 1860 года инициировались новые хозяйственно-экономические отношения в крае, регу- лировавшиеся нормами общероссийского законодательства и «колонизационными» правовыми ак- тами, подготовленными умозрительно, без учета специфических прав коренных жителей. На при- мере анализа архивных источников, отложившихся в фондах Государственного архива Мурманской области, показано, что при условии законного способа отстаивания своих представлений о социаль- ной справедливости саамами Кольско-Лопарской волости в 1870–1871 годах в процессе разрешения владельческих конфликтов декларативная справедливость была на стороне истцов, а не на стороне колонистов с их переселенческими привилегиями.