НИКОНОВ С. А. МОРСКИЕ СУДОВЫЕ КОМАНДЫ НИКОЛО-КОРЕЛЬСКОГО МОНАСТЫРЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА: СОСТАВ И УСЛОВИЯ НАЙМА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 51–57. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=449. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.449

Отечественная история

НИКОНОВ
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Мурманский арктический государственный университет
Николо-Корельский монастырь
Мурманский берег
Подвинье
артель
кормщик
Иван Ряба (Рябов)
яхта
лодья
гукор
кочмара
Аннотация: Рассматривается организация судовых команд Николо-Корельского монастыря в первой половине XVIII века. Актуальность работы связана с раскрытием системы коммуникаций морского прибреж- ного хозяйства в доиндустриальную эпоху. В эту эпоху работа коммуникаций носила сезонный ха- рактер, не обеспечивая круглогодичное поддержание отдаленных промыслов. К проблеме морских и речных коммуникаций монастырей Поморья исследователи неоднократно обращались, но для Николо-Корельского монастыря эта тема остается неразработанной. Монастырь перевозил грузы на мурманский промысел и припасы для гарнизона в Кольский острог. Для этих целей с 1720-х годов использовались два судна – яхта и гукор. Команды судов состояли из кормщиков и матросов. Выявлено территориальное происхождение членов судовых команд, устойчивость трудовых связей с монастырем, условия и размер оплаты труда. В ходе исследования были получены следующие вы- воды: Николо-Корельский монастырь испытал на себе воздействие Петровских реформ, потребо- вавших перехода от традиционных поморских судов к судам западноевропейского типа; рядовой состав команд был подвижным, меняясь практически ежегодно, в то время как капитаны (кормщики) трудились в течение длительного периода; оплата труда матросов носила фиксированный характер и зависела от протяженности морского маршрута, тогда как на мурманском промысле доход определялся объемом добычи и был непостоянным.