ШЕСТАКОВА Л. Л. «ОН – ПУШКИН, И БЕССМЕРТЕН ОН!»: ОБРАЗ ПУШКИНА В СТРОКАХ ПОЭТОВ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 1, С. 97–102. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=439. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.439

Всероссийская научная конференция РУССКАЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ: к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 210-летию со дня рождения А. В. Кольцова

ШЕСТАКОВА
ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА
Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук
Пушкин
Серебряный век
словарь поэтического языка
словарная статья
имя собственное
заглавие
эпиграф
ассоциация
Аннотация: В статье предлагается опыт изучения пушкинской темы в поэзии Серебряного века. Материалом исследования служат данные современного «Словаря языка русской поэзии XX века», и в первую очередь – словарные статьи к имени собственному Пушкин и его производным (пушкинский, пушкинист и др.). Новизна работы определяется выбором «отсловарного» подхода к теме, позволяющего выявить, на основе анализа контекстов, метаязыковых маркеров, особенности восприятия творчества, судьбы, самого образа Пушкина литераторами Серебряного века. Словарные материалы показывают, что пушкинское начало проявляется в использовании имени национального поэта в сильной позиции заглавия текста, в неоднократном вынесении строк Пушкина в позицию эпиграфа, что задает и тематический ракурс, и эмоциональную тональность произведения. По собственно текстовым фрагментам, отраженным в Словаре, видно, что поэтам нового века Пушкин интересен в разных состояниях – и молодого дарования, и человека, пережившего изгнанье, и признанного, в ряду других, классика, вдохновляющего на творчество (см. строки Анненского, Ахматовой, Блока, Есенина и др.). Словарными данными заостряется и многообразная ассоциативность в восприятии Пушкина отдельными поэтами (Цветаевой, Хлебниковым), соположенность его имени (часто звуковая), его образа с предметами и понятиями разной природы. Среди слов, производных от имени Пушкин, выделяются частотное общеязыковое прилагательное пушкинский и неологизм Хлебникова пушкиноты. Если первое демонстрирует в поэтическом употреблении сочетаемость, по-разному характеризующую образ поэта (пушкинский бунт, пушкинская грусть, пушкинское чувство меры и т.д.), то второе – словообразовательно-эстетический потенциал знакового в русской культуре имени собственного.