ГАЛКИНА Н. П. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОННЕКТОРА ПОТОМУ ЧТО В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 1, С. 56–62. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=433. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.433

Языкознание

УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОННЕКТОРА ПОТОМУ ЧТО В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

ГАЛКИНА
НАТАЛИЯ ПАВЛОВНА
Военная академия радиационной, химической и биологиче- ской защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко
семантика
синтаксические возможности
причинные отношения
союз потому что
модификация
актуализатор
парцелляция
параллелизм
публицистика
Аннотация: Представлены результаты структурно-семантического и статистического анализа сложноподчи- ненных предложений с коннектором потому что в контексте их функционирования в публицисти- ческих текстах. Исследование проводится в рамках изучения выражения отношений обусловлен- ности посредством сложноподчиненных предложений в произведениях книжного стиля – научном и публицистическом. Среди союзных средств, маркирующих причинные отношения, союз потому что считается наиболее употребительным, стилистически нейтральным, передающим общее при- чинное значение. В приложении к функциональным стилям, в отличие от малой употребитель- ности данного союза в научных текстах, обнаружена его высокая продуктивность в публицисти- ке – почти половина (48 %) исследуемых сложноподчиненных причинных конструкций оформлена связующим средством потому что. По результатам анализа, столь высокая продуктивность обеспе- чивается тем, что скрепа потому что обладает широким синтаксическим потенциалом, а именно: сочетаемость с частицами, сочинительными союзами и другими актуализаторами, а также возмож- ность расчлененного и даже раздельного употребления его элементов в главной и придаточной частях предложения. Такая модификация союзного средства потому что служит уточнению различных причинных связей, отражаемых в публицистических произведениях, и в определенных ситуациях его использование является, пожалуй, единственно возможным. Кроме того, потому что выполня- ет ведущую роль при оформлении параллельных и парцеллированных причинных конструкций, способствующих реализации экспрессивной и воздействующей функции публицистической речи. В целом из всего корпуса исследуемых построений, оформленных потому что, предложения, в ко- торых он функционирует в неосложненном, немодифицированном виде, занимают меньшую часть. Таким образом, продуктивность союзной скрепы потому что в публицистическом стиле обусловлена не столько нейтральной семантикой и общеупотребительностью, сколько широкими синтаксическими возможностями данного средства связи.