БЕЛОВ В. А. ВОЗМОЖНОСТЬ СИНОНИМИЧЕСКИХ ЗАМЕН В УСТОЙЧИВЫХ СОЧЕТАНИЯХ (экспериментальное и корпусное исследование) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 1, С. 48–55. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=432. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.432

Языкознание

БЕЛОВ
ВАДИМ АЛЕКСЕЕВИЧ
Череповецкий государственный университет
устойчивое сочетание
фразеологизм
ассоциативности
синонимия
корпусная лингвистика
психолингвистика
идиоматичность
Аннотация: В задачи работы входит анализ степени вариативности устойчивых сочетаний и фразеологизмов. Актуальность исследования связана с тем, что в языке существует большое количество сочетаний с разной степенью устойчивости. В лингвистике не разработаны критерии установления степени устойчивости и вариативности сочетания, что определяет проблему нашего исследования. Новизна заключается в том, что в работе используется мера ассоциативности (Mutual Information) – статисти- ческий показатель, который демонстрирует количество совместных употреблений единиц с учетом их частотности. Основным методом исследования является проведенный эксперимент по выбору синонима в высказывании. В нем приняло участие 216 человек, испытуемые выбирали синоним, наиболее подходящий контексту. Для эксперимента были отобраны 56 сочетаний с разной степенью устойчивости. Далее с этими сочетаниями были выбраны высказывания из Национального корпу- са русского языка. Результаты эксперимента показали, что мера ассоциативности способна предска- зывать выбор синонимов в устойчивом сочетании только с учетом других факторов. В исследовании выделены несколько факторов, которые определяют вариативность устойчивых сочетаний и фразе- ологизмов и которые связаны с семантическими и когнитивными аспектами речевой деятельности: неаддитивность семантики сочетания, категориальное значение (принадлежность лексико-грамматическим разрядам) входящих в сочетание слов, общий смысл высказывания, распространенность сочетаний в современной речи.