ЖИТЕНЕВ А. А. МИФ О К. Н. БАТЮШКОВЕ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ 1970-х – 2000-х годов // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 7 (184), С. 44–50. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=384. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.384

Литературоведение

МИФ О К. Н. БАТЮШКОВЕ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ 1970-х – 2000-х годов

ЖИТЕНЕВ
АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
Воронежский государственный университет
К. Батюшков
современная русская поэзия
художественная рецепция
литературный канон
поэтология
миф
Аннотация: Рубеж XX–XXI веков в русской поэзии – период активного пересмотра параметров поэтического текста, при этом в дискуссиях о поэзии важную роль имеет взаимодействие с литературным кано- ном. Разделенность русской литературы XX века на советскую и эмигрантскую, подцензурную и неподцензурную обусловила появление целого ряда альтернативных прочтений классики. Восприятие К. Батюшкова является одним из самых показательных примеров такого рода. В статье исследуются варианты взаимодействия поэтов 1970–х – 2000-х годов с батюшковским мифом. Обобщая наблюдения, можно отметить несколько общих принципов рецепции творчества К. Батюшкова в русской поэзии: неразделимость биографических свидетельств о поэте и его тек- стов; опосредованность восприятия творчества К. Батюшкова актуальным для современного поэта кругом литературных ассоциаций; включение батюшковского мотивного ряда в собственный эсте- тический код. Установлено, что в рецепции творчества К. Батюшкова существуют четыре продук- тивные линии: Батюшков оказывается первообразом поэта как такового, рассматривается как «по- граничная» фигура, посредник между земным и запредельным; в некоторых контекстах он интерпретируется как поэт-«путешественник»; с его «пограничностью» соотносятся также мотивы смертности и «реинкарнации» поэтического слова. В новейшей поэтологии «русский Гельдерлин», таким образом, становится важной фигурой, не только и не столько культурным мифом о «поэте-безумце», сколько значимостью феномена «другого канона».