Ружинская И. Н. Религиозность Петра I в контексте витальной ситуации // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 2 (179), С. 94–100. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=296. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.296

Отечественная история

Религиозность Петра I в контексте витальной ситуации

Ружинская
ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Петрозаводский государственный университет
Петр I
религиозность
копинг
Пертоминский монастырь
православие
Аннотация: Рассматривается такой феномен личности Петра I, как религиозность. Актуальность и новизна ис- следования состоит в операционализации подхода – применении методики копинга. Анализируются особенности религиозности Петра I на примере витальной ситуации шторма на Белом море 1694 года. Через воздействие стрессора выявляются факторы религиозного копинга как способа адаптивности личности к витальным условиям. Документальный корпус работы представлен опубликованными источниками. В ходе исследования выявляют копинг-механизмы, транслируемые Петром I в стрес- совый и постстрессовый периоды: копинг-ресурсы, копинг-стратегии и копинг-поведение. Автор делает вывод, что витальная ситуация демонстрирует не формальный, а достаточно глубокий уровень религиозности молодого монарха. Но в структуре его религиозности доминировал поведенческий компонент. Выражением этого стали действия Петра I во время шторма и при спасении на террито- рии Пертоминского монастыря. Отличительным свойством личности молодого монарха можно при- знать высокий ресурс жизнестойкости. Сочетание этих факторов утвердило Петра I в дуализме ре- зультата спасения как взаимодействия Бога и Его помазанника (вертикальный копинг). Такая стра- тегия укрепила монарха в данности Божьего благословения на земные дела христианского самоде- ржца. Примером совместного (горизонтального) копинга в этой ситуации стали взаимоотношения монарха с епископом Афанасием (Любимовым) и лоцманом Антипой. Пример данной витальной ситуации демонстрирует религиозность Петра I в конкретный период его жизни. Для изучения эво- люции религиозности необходимо привлечение комплекса аналогичных факторов в иных чрезвычайных ситуациях (война, борьба за власть, потеря близких), а также условиях повседневности. В этом случае можно будет исследовать религиозность Петра I наиболее полно.