Попов С. А. Источники для изучения грамотности крестьянских должностных лиц в Коми крае в последней четверти XIX века // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 2 (179), С. 41–47. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=290. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.290

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

Попов
Сергей АЛЕКСАНДРОВИЧ
Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
исторический источник
Коми край
крестьяне
должностные лица
грамотность
малограмотность
знание русского языка
Аннотация: В современной исторической науке редкое явление – научные сочинения, посвященные анализу источников по изучению развития грамотности и владения русским языком среди представителей аппарата управления в северной деревне дореволюционного периода. Объяснение этому – ограни- ченность документов, содержащих исчерпывающие сведения по данным аспектам. Материалы, поз- воляющие изучать выделенные сюжеты, содержат конкретную информацию по относительно узкой проблематике. К ним относятся списки должностных лиц волостных правлений Усть-Сысольского уезда. Они являются ответом крестьянской администрации на поступившее предписание уездного полицейского управления и относятся к делопроизводственной документации. Работа посвящена анализу списков как исторического источника. В результате выявлены плюсы и минусы материалов. Показана их уникальность, заключающаяся в возможности рассуждать не только об уровне грамот- ности сельских жителей, но и о степени владения русским языком лицами местного аппарата управ- ления в регионе с преобладанием комиязычного населения. Выявлен индивидуальный подход авто- ра при составлении документа, что отразилось как на форме подачи материала в источнике, так и на содержании. Как результат, зафиксированные в них сведения различаются по информативности, критериям оценки степени грамотности и владения языком должностными лицами.