Попов А. Д., Романько О. В. Памятники Великой Отечественной войны в поздний советский период: многообразие социальных функций и практик // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 2 (179), С. 55–62. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=288. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.288

Отечественная история

Попов
АЛЕКСЕЙ Дмитриевич
Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского
Романько
Олег Валентинович
Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского
Великая Отечественная война
историческая память
«место памяти»
монументальная пропаганда
мемориальные практики
ритуал
город-герой
СССР
Аннотация: На примере городов-героев Юга России (Волгоград, Севастополь, Керчь, Новороссийск) охаракте- ризованы основные социальные функции мемориальных сооружений («мест памяти»), связанных с событиями Великой Отечественной войны, в позднесоветский период. На основе обращения к архив- ным и опубликованным источникам авторы констатируют многофункциональность военных мемо- риалов, которые выполняли не только коммеморативную (то есть непосредственно связанную с памятью о прошлом), но и политико-идеологическую, ритуальную, мобилизационную, информа- ционную, воспитательную, сакральную, рекреационную, эстетическую функции. Логика использо- вания мемориальных сооружений раскрывается через совокупность связанных с ними социальных практик. В условиях формирования в СССР с середины 1960-х годов светского культа Великой Отечественной войны многие из этих практик приобретали ритуализованный характер. Основной целью данных ритуалов, помимо поддержания социального порядка и общественного консенсуса памяти, являлась актуализация событий прошлого, а также укрепление коллективизма и обеспечение преемственности поколений в советском обществе. Архитектурно-художественные решения, исполь- зовавшиеся при проектировании и строительстве мемориальных сооружений в поздний советский период, учитывали то многообразие функциональных задач, которые они должны были выполнять.