Каменев Е. В. Союз благоденствия как «партия нового типа» (коннотации в монографии М. В. Нечкиной «Движение декабристов») // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 2 (179), С. 25–32. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=286. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.286

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

Каменев
Евгений ВЛАДИМИРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
историография декабризма
М. В. Нечкина
коннотации
семиотика
Аннотация: Исследуется коннотативный семиотический уровень монографии М. В. Нечкиной «Движение дека- бристов» (1955), который ранее не был предметом специального историографического анализа. Изучение текста советского историка позволило выявить, что он построен по принципу многоярус- ной семантики: помимо буквального в нем присутствует еще и культурно обусловленный смысл. Культурно обусловленное содержание формировалось благодаря способу повествования. М. В. Нечкина описывала организационную структуру Союза Благоденствия в рамках официально- го дискурса об истории русской революции и большевистской партии. Дискурс, использованный автором монографии, обеспечивал актуализацию в тексте официальных советских идеологем и за- пускал механизм проведения интертекстуальных связей. Погружение повествования советского ис- торика в этот культурный контекст обеспечивало включение в него коннотативных смыслов. М. В. Нечкина посредством отсылок к прецедентным текстам советской эпохи показывает соответс- твие организационного строения Союза Благоденствия структуре большевистской партии. Эти па- раллели имели важное интерпретационное значение – декабристы благодаря им осмыслялись как настоящие революционеры. Изучение коннотативных смыслов в работе М. В. Нечкиной важно для понимания механизма формирования советского образа декабристов, который, как показано в статье, конструировался на основе соединения научного и культурного кодов.