СОКОЛОВА М. Г. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ УСТОЙЧИВЫХ ПОЭТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 1 (178), С. 90–96. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=278. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.278

Языкознание

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ УСТОЙЧИВЫХ ПОЭТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ

СОКОЛОВА
МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
Тольяттинский государственный университет
поэтический образ
поэтические формулы
поэтические фразеологизмы
образная парадигма
концепту- альная метафора
Аннотация: Рассматриваются отличительные признаки понятия «поэтический образ», характеризуется устой- чивость поэтических образов в аспекте сопоставления подходов к изучению устойчивых поэтиче- ских образов в филологии. Предметом данной статьи является сопоставление близких по содержа- нию терминов для обозначения устойчивых образов, которые отражают различные аспекты изучения этого объекта в литературоведении и лингвистике: мотив, образ-символ, ключевые слова, «парадигма образов», «поэтическая формула», «концептуальная метафора», «поэтический фразео- логизм». Основное внимание при этом уделяется рассмотрению проблемы изучения устойчивых поэтических образов в рамках теории инвариантности и парадигматичности образов. В результате исследования установлено, что образная парадигма и поэтическая формула являются универсаль- ными абстрактными моделями, основанными на ассоциативном сближении отдаленных понятий и явлений. Структура данной модели имеет бинарный характер: предмет изображения и предмет- образ; левый член парадигмы – то, что отождествляется, правый член – то, с чем происходит срав- нение, денотат – слово-образ и др. Образные парадигмы и поэтические формулы выявляются в ин- тертекстуальных связях художественных произведений. Однако поэтическая формула имеет архетипическую метафорическую природу, тематически ограничена аксиологическими аспектами бытия человека и предполагает когнитивную реализацию. Поэтический фразеологизм является не- посредственной языковой формой реализации образных парадигм на уровне словосочетания. Метод анализа образных парадигм и интертекстуального анализа поэтических формул дает возможность исследователям проследить пути образования и дальнейшей эволюции поэтических образов, общее, стереотипное и индивидуальное в поэтическом творчестве одного или нескольких авторов, реконструировать индивидуальную или коллективную поэтическую картину мира.