БОЛОТСКАЯ М. П. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В СОЗДАНИИ ОБРАЗА ВЛАСТИ В РОМАНЕ В. П. АКСЕНОВА «МОСКОВСКАЯ САГА» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 1 (178), С. 62–68. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=273. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.273

Языкознание

БОЛОТСКАЯ
МАРГАРИТА ПАВЛОВНА
Пензенский государственный университет
лексико-грамматические средства
грамматические значения
образ «власти»
В. П. Аксенов
Аннотация: Выделены, проанализированы и систематизированы с лингвистической точки зрения механизмы ре- чевого воздействия представителей власти (на материале трилогии В. П. Аксенова «Московская сага»): проанализированы конструкции с прямой речью (адресанты – И. В. Сталин, Л. П. Берия), определены роль и место лексико-грамматических единиц, участвующих в раскрытии образа власти, в реализации авторской прагматики. В ходе исследования применялся метод филологического анали- за текста (семантико-стилистический и контекстуальный приемы). Рассмотрены стилистические особенности функционирования местоимений, имен собственных и спрягаемых глагольных форм в речи Сталина и Берии: использование личных (мы/ты/вы), притяжательных (наши/свои/твои) ме- стоимений и имен собственных, показывающих отдаленность или приближенность тех или иных людей к вождю и его отношение к ним (они выступают в качестве разграничивающего элемента меж- ду двумя сторонами: «я» + «мое окружение» = «свои»; «все остальные» = «чужие»); в числе «люби- мых» у Сталина – указательное местоимение «этот» (в том числе для усиления указания на предмет речи и как выражение пренебрежительного отношения). В отношении лиц приближенных использо- вание имен собственных без отчеств, в отношении членов партии – обращения «товарищи», к осталь- ным – конструкций типа: имя нарицательное + имя собственное (имя + отчество используется при уважительном обращении). Для речи Сталина и Берии характерно употребление глаголов настояще- го времени в значении актуального и обычно повторяющегося действия. Еще одним средством харак- теристики персонажа являются слова автора, сопровождающие акт говорения (Берия видится автору более эмоционально-подвижным, для изображения данного персонажа писатель использует характе- ризующие глаголы с более негативной окраской). В грамматической форме переплетается категори- альное значение и лексическая семантика. Семантические функции грамматических форм связаны с намерениями говорящего, его коммуникативными целями, поэтому рассмотрение значения и функ- ции грамматической формы невозможно без анализа контекстуальных условий. Язык обладает важ- нейшим свойством передавать в рамках категориально-грамматических отношений мироощущение носителя языка, его видение происходящего. Грамматические категории активно участвуют в рас- крытии образа «власти», представленной В. П. Аксеновым в «Московской саге».