ШИЛОВА Н. Л. ОБ ОДНОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ВЛИЯНИИ: РАССКАЗ «ОТЧЕГО ОН УБИЛ ИХ?» А. А. ШКЛЯРЕВСКОГО И «ЗАПИСКИ ИЗ МЕРТВОГО ДОМА» Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 1 (178), С. 35–40. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=267. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.267

Литературоведение

ШИЛОВА
НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
Петрозаводский государственный университет
русская литература XIX века
интертекст
поэтика
журнал «Гражданин»
Достоевский
Шкляревский
Аннотация: Проза А. А. Шкляревского, некогда популярного русского беллетриста, в последние десятилетия несколько раз привлекала внимание исследователей, в том числе в рамках изучения литературных связей Ф. М. Достоевского. Известен факт их личного знакомства, сохранились письма Шкляревского к Достоевскому, высказывалось мнение о влиянии на прозу Шкляревского романа «Преступление и наказание». Изучение редакционного архива журнала-газеты «Гражданин» периода редакторства Достоевского указывает на новый источник для анализа этого круга вопросов – рассказ Шкляревского «Отчего он убил их?», на который его автор ссылается в одном из писем, признаваясь в ученичестве у Достоевского. В рассказе с криминальным сюжетом упоминается сам Достоевский, дважды ис- пользован оборот «Мертвый дом», а также содержатся смысловые и формальные переклички с «Записками из Мертвого дома» (образ интеллигентного преступника, мотив женоубийства, имена жертв преступления). Исследование интертекста Достоевского в рассказе «Отчего он убил их?» по- зволяет уточнить представление о границах и характере этого литературного влияния. На фоне пе- рекличек очевидна и разница в авторских стратегиях повествования, отражающая разный взгляд на природу преступления. В качестве ближайшего контекста проводимого анализа привлечен биогра- фический материал, эпистолярные документы.