РЯЗАНОВ С. С., ИВАНОВ Д. В., КУЛАГИНА В. И. СОДЕРЖАНИЕ И ПОДВИЖНОСТЬ МЕДИ, ХРОМА И НИКЕЛЯ В ГУМУСОВЫХ ГОРИЗОНТАХ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 8 (177). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=260. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.260

Физико-химическая биология

РЯЗАНОВ
СТАНИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
ИВАНОВ
ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
КУЛАГИНА
ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
тяжелые металлы
почвы
оценка загрязнения
Татарстан
Аннотация: Проведено геохимическое обследование и выполнена оценка уровня загрязнения гумусовых горизонтов естественных, пахотных и городских почв Республики Татарстан соединениями меди, хрома и никеля. С помощью метода регрессионных деревьев изучена структура зависимости содержания тяжелых металлов от содержания органического вещества, физической глины, Fe, Mn и актуальной кислотности, оценена их связь с содержанием и подвижностью Cu, Cr и Ni. Региональный фоновый уровень металлов в гумусовых горизонтах почв составляет: Cu – 16,4±7,8 мг/кг, Cr – 23,3±12,7 мг/кг и Ni – 29,8±18,8 мг/кг. Зоны повышенного содержания Сu и Ni приурочены к Бугульминской и Восточно-Закамской климато-географическим зонам, Cr – к восточной части Предкамской, северо-западу Предволжской и Бугульминской зонам. Отмечено повышение валового содержания Cr в сельскохозяйственных почвах по сравнению с естественными почвами. Установлено значительное загрязнение медью почв в гг. Альметьевск, Казань и Набережные Челны. Структура почвенно-геохимических связей Ni и Cu отличается незначительно – их концентрация зависит от содержания марганца, а подвижность ограничивается соединениями железа. Поведение и содержание в гумусовых горизонтах хрома определяется его сродством с соединениями железа.