ШОРОХОВ В. А. МЕЖДУ МИРАЖАМИ «ПЕРЕСТРОЙКИ» И РЕАЛЬНОСТЬЮ: СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРНОГО БАДАХШАНА В 1989-1991 ГОДАХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 7 (176). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=234. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.234

Отечественная история

ШОРОХОВ
ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ
распад СССР
история Таджикистана
Памир
Горно-Бадахшанская автономная область
Совет народных депутатов
Аннотация: Исследование посвящено истории областного Совета народных депутатов уникального региона СССР в эпоху поздней «перестройки». Объект исследования - Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) Таджикистана. Предмет исследования – попытки представительского органа советского Памира разрешить насущные проблемы области в условиях политического и экономического кризиса, сопровождавшего распад СССР. Основные источники работы – материалы из фондов Государственного архива Горно-Бадахшанской автономной области (г. Хорог). Эти неопубликованные документы отразили функционирование ключевых властных структур региона - областного Совета народных депутатов и Исполнительного комитета ГБАО, а также а также ряда центральных учреждений Таджикистана. Автором привлекались также таджико- и русскоязычные материалы местной и республиканской периодики. Широта источниковой базы помогла детально реконструировать системный кризис автономии и ту программу действий, которая, по мнению памирских народных депутатов, могла помочь преодолеть его. «Перестройка» и распад Советского Союза отразились на всех сферах жизни населения Горного Бадахшана. Социально-экономическая база, благодаря которой поддерживались базовые стандарты «качества жизни» эпохи СССР, деградировала опережающими темпами по отношению к воздействию скромных позитивных последствий либерализации. Надежды на финансирование из Москвы, создание совместных предприятий, богатства недр региона, расширение политических прав и национально-религиозной автономии оборачивались конфликтом с Душанбе, усугублением проблем немногих имеющихся предприятий, обострением противоречий внутри автономии, распылением ресурсов на малозначительные и статусные «прожекты», разгулом организованной преступности и ростом народного недовольства. Одним из немногих позитивных явлений рассматриваемого периода стало налаживание связей с религиозным главой большинства населения региона - Ага-ханом IV.