ЖУКОВ А. Ю. СУДЬБА КАРЕЛЬСКОГО ПЛЕННИКА ЮРИЯ КОНДРАТЬЕВА (по материалам Посольского приказа 1675–1676 годов) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 7 (176). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=231. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.231


Отечественная история


СУДЬБА КАРЕЛЬСКОГО ПЛЕННИКА ЮРИЯ КОНДРАТЬЕВА (по материалам Посольского приказа 1675–1676 годов)

ЖУКОВ
АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Институт языка, литературы и истории ‒ обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр РАН»
Ключевые слова:
плен
холопство
Посольский приказ
Челобитный приказ
суд
указ
право прецедента
социальный статус
правоспособность личности
Олонецкий уезд
Аннотация: На основе комплекса источников судебно-правового характера и сопутст-вующих материалов второй половины XVII века прослежена борьба за личную свободу Юрия Кондратьева, который был пленен в Кексгольмском лене Шве-ции русскими войсками и стал «дворовым человеком» у дворянина Ивана Пя-того. Но по суду Посольского приказа он отстоял статус свободного, а его семья также получила свободу. Основная цель и задачи исследования состоят во «вписывании» судьбы Ю. Кондратьева в общеисторический контекст страны, в эволюцию институтов государства, особенно приказной системы и законода-тельства. Новизна исследования заключается в изучении личностного аспекта процесса общей трансформации традиционного общества в свете расширения поля правоспособности личности. Хронологические рамки работы вписываются в начальный период вызревания политического строя абсолютизма в недрах сословно-представительской монархии. В основу анализа положен микроисто-рический подход, а отчасти и методология истории повседневности.




Просмотров: 291;