ЛАПОШИНА А. Н. ЕДИНЫЙ ЧАСТОТНЫЙ ПРОФИЛЬ СЛОВА КАК ИНСТРУМЕНТ ОТБОРА ЛЕКСИКИ В ОБУЧЕНИИ ЯЗЫКУ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 3, С. 107–113. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1031. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1031

Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика

ЕДИНЫЙ ЧАСТОТНЫЙ ПРОФИЛЬ СЛОВА КАК ИНСТРУМЕНТ ОТБОРА ЛЕКСИКИ В ОБУЧЕНИИ ЯЗЫКУ

ЛАПОШИНА
АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА
Государственный институт русского языка им. А. С. Пуш- кина
частотность
частотный словарь
отбор лексики
лексический минимум
корпусная лингводидактика
русский язык как иностранный
Аннотация: Частотность слова признается одним из важнейших показателей в ряде приклад- ных задач, в частности в отборе лексики для преподавания русского языка. С другой стороны, среди возможных проблем корпусно-ориентированного отбора лексики отмечаются тематические сдвиги имеющихся больших корпусов русского языка, использование в качестве источника информации корпуса текстов, нерелевантных целевой возрастной группе, расхождения частотности слова в тек- стах для носителей языка с его методической ценностью в иноязычной аудитории. Таким образом, актуальной проблемой остается поиск новых, гибких способов учета частотности слова в зависимости от конкретной аудитории и прикладной задачи. Цель настоящей статьи состоит в анализе истории учета данных о встречаемости слова в языке в контексте преподавания русского языка, описании основных современных источников информации о частотности слова, а также презентация концепции единого частотного профиля слова. Анализ истории вопроса учета частотности лексики для обуче- ния языку выявил тенденции, во-первых, стремления получения более достоверных данных за счет увеличения объема корпуса, во-вторых, поиска новых форм представления частотной информации, объединяющих информацию из нескольких источников. В этой связи в статье предложена концепция единого частотного профиля слова, аккумулирующего информацию о его частотности по нескольким словарям и корпусам, а также уровне сложности слова. Подобный сервис дает возможность пользо- вателю – преподавателю русского языка или исследователю – получить корпусные данные, макси- мально релевантные конкретной задаче.

Просмотров: 63; Скачиваний: 14;