БАРАНОВ Н. И., ЭРГАРДТ Е. Г. О ПЕРСОНАЖЕ СЕМЕН БАШКИН В РОМАНЕ Б. ЖИТКОВА «ВИКТОР ВАВИЧ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 3, С. 53–59. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1024. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1024

Русская литература и литературы народов Российской Федерации

О ПЕРСОНАЖЕ СЕМЕН БАШКИН В РОМАНЕ Б. ЖИТКОВА «ВИКТОР ВАВИЧ»

БАРАНОВ
НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
ЭРГАРДТ
ЕЛЕНА ГАРРЬЕВНА
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Б. С. Житков
К. И. Чуковский
роман «Виктор Вавич»
советская литература
революция 1905 года
автор
герой
персонаж
прототип
Аннотация: Предпринято изучение историко-биографических шифров в системе персонажей ро- мана о революции 1905 года «Виктор Вавич» Бориса Степановича Житкова. Выдвигается гипоте- за, что прототипом персонажа Семена Башкина в романе стал К. И. Чуковский. Для обоснования этой гипотезы были привлечены мемуарные источники, главный из которых – неопубликованный дневник Б. С. Житкова за 1936–1938 годы, в котором содержится указание на использование в качестве прототипа героя друга детства – К. И. Чуковского. Впервые вводятся в научный оборот оригинальные записи неопубликованного дневника Б. С. Житкова 1936–1938 годов, находящегося в собственности авторов. Проводится сравнительный анализ развития образа персонажа и портретно-биографического нарратива прототипа, в ходе которого предлагаемая гипотеза находит свое подтверждение. В резуль- тате исследования по-новому раскрывается образ другого героя романа – гимназиста Коли, который в системе внутренних взаимосвязей персонажей выступает как скрытый образ Семена Башкина в дет- стве, в историко-биографической проекции – отсылает к характеру детских взаимоотношений гим- назистов Б. С. Житкова и К. И. Чуковского (Николая Корнейчукова), описанных К. И. Чуковским в своих воспоминаниях. Анализ образа Семена Башкина дает возможность оценить многомерность всех действующих лиц в романе «Виктор Вавич». Значение данного исследования важно как для по- нимания отдельных героев, так и для изучения романа в целом.

Просмотров: 57; Скачиваний: 16;