ШИЛОВА Н. Л., РУМЯНЦЕВА А. Д. МЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КНИГИ СТИХОВ БОРИСА РЫЖЕГО «И ВСЁ ТАКОЕ...» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 3, С. 45–52. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1023. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1023

Русская литература и литературы народов Российской Федерации

МЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КНИГИ СТИХОВ БОРИСА РЫЖЕГО «И ВСЁ ТАКОЕ...»

ШИЛОВА
НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
Петрозаводский государственный университет
РУМЯНЦЕВА
АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВНА
Петрозаводский государственный университет
Борис Рыжий
книга стихов «И всё такое...»
стиховедение
метрика
метр
полиметрия
композиция
Аннотация: На фоне популярности текстов Бориса Рыжего как среди читателей разных поко- лений, так и в среде исследователей-филологов, обращает на себя внимание слабый интерес к осо- бенностям его стиховых форм – метрики, ритмики, строфики, рифмы. В этой области сделаны пока предварительные замечания и первые классификации, проведенные на больших объемах текстов и требующие проверки, уточнения и дополнения. В статье отмечены разночтения в двух специальных публикациях о метрике Рыжего, сформулированы возникающие в связи с уже полученными данными вопросы и представлены результаты анализа метрико-ритмических форм в первой, увидевшей свет еще при жизни автора, книге стихов «И всё такое….» (2000). Помимо статистически-классификаци- онных наблюдений представлены комментарии к некоторым обнаруженным закономерностям в ис- пользовании Рыжим стиховых форм. Впервые рассмотрены примеры полиметрической композиции в его стихах. Среди особенностей поэтических стратегий Рыжего обращает на себя внимание ком- бинация в использовании консервативной метрики (например, четырехстопных ямбов) и различных приемов остранения (полиметрических форм, анжамбеманов, «мнимой прозы»). Интересно при этом, что Рыжий последовательно отказывается выбирать между нормой и нарушением нормы, консерватизмом и новаторством в привычном, тривиальном понимании и стремится включить оба полюса в динамичную сбалансированную систему, стать архаистом и новатором в одном лице.

Просмотров: 153; Скачиваний: 15;