ГРУНЧЕНКО О. М., КУЛЕВА А. С. К ВОПРОСУ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ В ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 3, С. 36–44. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1022. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1022

Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика

К ВОПРОСУ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ В ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ

ГРУНЧЕНКО
ОКСАНА МИХАЙЛОВНА
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
КУЛЕВА
АННА СЕРГЕЕВНА
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН
лексикография
лексикология
толковый словарь
фитонимы
растения
Аннотация: Лексикографическое описание названий растений (фитонимов) является актуальной проблемой, поскольку данные существующих толковых словарей неполны, противоречивы и несо- временны. Можно поставить под сомнение выбранный лексикографами прошлого научно ориентиро- ванный подход, поскольку шаблонные толкования типа «травянистое растение семейства сложноц- ветных» часто оказываются не только неинформативными, но и неточными или неверными с точки зрения естественно-научной парадигмы. Попытка описывать названия растений только как часть научной номенклатуры привела к тому, что из толковых словарей исключались устаревшие, вари- антные, разговорные и подобные номинации. В результате словари стали описывать искусственно ограниченную и стилистически нейтрализованную группу слов. Анализ современных источников, в том числе корпусных, приводит к мнению, что толковые словари призваны отражать не специаль- ное, а именно общеязыковое употребление названий растений. В таком понимании эта группа лексики представляет собой обширный и разнородный пласт единиц, находящихся в сложных семантических отношениях: одно растение может иметь несколько названий, различающихся диахронически, стили- стически, функционально, одно название может относиться к разным растениям. Лексикографическое описание названий растений должно строиться на лингвистических основаниях.

Просмотров: 98; Скачиваний: 13;