КОЖЕВНИКОВА Ю. Н. СУМСКОЕ ПРИХОДСКОЕ УЧИЛИЩЕ И ЕГО РОЛЬ В ОБУЧЕНИИ КЛИРИКОВ КОЛЬСКОГО БЛАГОЧИНИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 2, С. 38–44. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=1006. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.1006

Отечественная история

КОЖЕВНИКОВА
ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Кольский научный центр Российской академии наук
Архангельская епархия
Кольское благочиние
Кольский уезд
духовное образование
приходское училище
приходское духовенство
Аннотация: Впервые рассматривается история Сумского приходского училища, созданного в по- морском селе Сумский посад Кемского уезда Архангельской губернии во время реформы духовной школы, проводившейся при Александре I, оценивается роль этого заведения в обучении клириков из приходов Кольского благочиния. Основными источниками для исследования стали документы Национального архива Республики Карелия: указы Архангельской духовной консистории и слу- жебная переписка смотрителя Сумского приходского училища с ректором Архангельского уездного училища. Общероссийские правила по организации учебного процесса, выработанные особой ко- миссией при Синоде, были приспособлены к условиям северной провинции с низкой плотностью населения. Выясняется, что в Сумском училище начальное духовное образование получали дети клириков не только Кемского, но и Кольского уезда, так как запланированное учебное заведение в городе Кола не было открыто из-за малочисленности местных приходов. За краткий период суще- ствования (1809–1814) Сумское училище не могло эффективно решить назревшую проблему подго- товки грамотных клириков для сельских приходов Кольского благочиния, вместе с тем полученные в нем знания позволили его ученикам занять причетнические должности. Учебное заведение было закрыто из-за сокращения количества учащихся. На примере Сумского училища выявляются общие для Архангельской епархии проблемы начального духовного образования первой четверти XIX века.