КОЛОКОЛОВА О. А. НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ЭЙНО ГЕНРИХОВИЧА КАРХУ: К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 1, С. 47–52. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=990. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.990

Литературы народов мира

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ ЭЙНО ГЕНРИХОВИЧА КАРХУ: К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО

КОЛОКОЛОВА
ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Э. Г. Карху
финно-угроведение
история литературы Финляндии
финско-русские ли- тературные связи
карело-финский фольклор
фольклор Ингерманландии
Аннотация: Статья посвящена известному финно-угроведу, доктору филологических наук, профессору Э. Г. Карху. Предпринята попытка последовательного описания и обобщения важней- ших научных результатов деятельности ученого, что составляет новизну данного исследования. Цель – описать вклад Карху в изучение истории литератур Карелии и Финляндии, русско-финских литературных связей и карело-финского фольклора. Рассмотрены этапы научного пути, представ- лены наиболее значимые труды. Уделяется внимание переводческой деятельности ученого. Карху положил начало изучению русско-финских литературных и культурных связей; исследовал лите- ратуру Финляндии на финском и шведском языках в ее развитии от истоков до периода послевоен- ного модернизма. Обзор основных жанров карельского и ингерманландского фольклора также был осуществлен в историческом аспекте, с учетом связи фольклорных и литературных традиций. Карху посвятил ряд работ биографии Э. Леннрота, определению жанровой специфики и проблематики эпоса «Калевала». Ученый рассматривал локальный материал в свете европейских и мировых традиций, привлекал широкий историко-культурный контекст. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что основные методы работы – историзм и привлечение широкого контекста – позволили исследователю решить масштабные задачи российской филологической науки в области сравнительного литературоведения и систематического изучения истории литературы Финляндии.