МУХИНА Е. А. КОНЦЕПТОСФЕРА ЧЕЛОВЕК ТЕЛЕСНЫЙ: СОМАТИЗМ РУКА В РУССКИХ ДУХОВНЫХ СТИХАХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 1, С. 20–25. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=986. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.986

Русский язык. Языки народов России

КОНЦЕПТОСФЕРА ЧЕЛОВЕК ТЕЛЕСНЫЙ: СОМАТИЗМ РУКА В РУССКИХ ДУХОВНЫХ СТИХАХ

МУХИНА
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Петрозаводский государственный университет
духовные стихи
языковая картина мира
концептосфера
человек телесный
соматическая лексика
концепт рука
Аннотация: Осознание человеческой телесности определяет жизненную линию поведения чело- века, влияет на духовные ориентиры общества и культуру в целом, однако до сих пор концептосфера человек телесный остается недостаточно исследованной в сфере наук гуманитарного цикла. Познание человеческого тела, его осмысление, соматические представления людей разных эпох проявляются в языке и находят отражение в мифологии, философии, искусстве. Актуальность нашей работы определяется необходимостью изучения фольклорной картины мира, представленной в духовных стихах и отражающей общеязыковую картину мира через призму народного мировосприятия. Душа человека с ее помыслами и желаниями – главный объект оценки духовного стиха, жанра, направлен- ного на раскрытие образа «человека внутреннего». Однако это не исключает обращение в текстах к человеческой телесности, использованию лексем, обозначающих «человека внешнего». Цель ра- боты – выявить жанровую специфику соматической лексики с компонентом рука в духовном стихе. Материалом для исследования послужили тексты, собранные в XX веке на территории Карелии и сопредельных областей. В статье определены основные смыслы и понятия соматизмов, входящих в группу «верхние конечности», установлена связь между их употреблением и спецификой жанра устного народного творчества. Использованы методы сплошной выборки материала, целостного анализа произведения, структурно-семантический и когнитивный, а также метод статистического анализа, определяющий частотность употребления соматизмов. Сделан вывод о том, что употребле- ние соматической лексики с концептом рука в целом определяется рамками общепринятых культур- ных трактовок, но лексическое окружение соматизма подчеркивает его тесную связь с «человеком внутренним». Отмечено появление и сугубо христианских смыслов, согласно которым рука выступает как символ жертвенности, защиты, упокоения, подчеркивает силу верующего человека.