КАРАКИН Е. В., ПАШКОВА Т. В. АТРИБУТЫ ČOMA И KAUNIS КАК НОМИНАЦИИ КРАСИВОГО ЧЕЛОВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2024. Том 46, № 1, С. 8–12. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=984. DOI: 10.15393/uchz.art.2024.984

Русский язык. Языки народов России

АТРИБУТЫ ČOMA И KAUNIS КАК НОМИНАЦИИ КРАСИВОГО ЧЕЛОВЕКА

КАРАКИН
ЕВГЕНИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
ПАШКОВА
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
Петрозаводский государственный университет
карельский язык
номинация
образ красивого человека
языковая картина мира
семантика
атрибут
идиоматичность
Аннотация: Рассмотрены обозначения красивого человека, для номинации которого в карель- ском языке используется достаточно обширный лексический ряд, в числе которого полисемантичные атрибуты kaunis и čoma. Анализируемые именования широко представлены в языковой картине мира карельского народа, особенно в идиомах. Актуальность исследования заключается в том, что на мате- риале карельского языка данная проблема ранее не рассматривалась. При проведении научного изы- скания использовались этнолингвистический и сравнительно-сопоставительный методы. Теоретико- методологической базой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых в области лингвистики и фольклора. Источниками для сбора языкового материала послужили словари карельского языка (диалектные и фразеологический), образцы карельской речи и полевые материалы авторов. В результате проведенного анализа установлено, что у атрибутов kaunis и čoma широкий ареал употребления. Обе лексемы полисемантичны. Посредством различных суффиксов от лексем čoma / šoma и kaunis образуется большое количество именований, номинирующих внешне красивого человека. Кроме того, в диалектах карельского языка распространены двухкомпонентные лексемы в номинативной конструкции со значением ‘красивый на лицо, румяный человек’. В карельской фразеологии красота человека представлена разноаспектно: имеет положительные и отрицательные коннотации, сравнивается с различными человеческими ценностями.