ИСАКОВ А. А., ИСАКОВА Л. В. ЗАМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССОРСКОЙ КАФЕДРЫ В РОССИИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА (по материалам эпистолярного наследия Ф. В. Тарановского) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 8, С. 94–102. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=979. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.979

Отечественная история

ИСАКОВ
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Национальный исследовательский Нижегородский госу- дарственный университет им. Н. И. Лобачевского
ИСАКОВА
ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА
конкурсное избрание
академическая культура
юридический факультет
Дерптский (Юрьевский) университет
Ф. В. Тарановский
В. Э. Грабарь
Аннотация: Представлены особенности конкурсного замещения вакантной должности профессо- ра в дореволюционной России, реконструированные на основе изучения писем известного отечествен- ного правоведа Федора Васильевича Тарановского. Рассмотрение данного вопроса непосредственно связано с проблемой восстановления полной картины академической культуры того времени. Этим обусловлена актуальность заявленной темы, вызванная изменениями правового, социально-экономи- ческого и историко-культурного характера. Исследование подготовлено на основе анализа комплекса письменных источников, среди которых письма, телеграммы и открытки Тарановского декану юри- дического факультета Юрьевского университета В. Э. Грабарю за период с декабря 1907 по сентябрь 1909 года. В основу работы положены принципы историзма и ценностного подхода, особо выделяю- щие отдельные явления прошлого, которые т и исторического знания в частности. Основным методом, применяемым в процессе работы над данной темой, является биографический. В ходе проведенного исследования была изучена и описана процедура факультетского избрания кандидата на вакантную профессорскую кафедру с присущей ей спецификой, обусловленной положениями законодатель- ства Российской империи, устоявшимися правилами факультетского рассмотрения и обсуждения, а также личностными особенностями избираемого и избирающих лиц. Представленный материал и выводы являются не только вкладом в рассмотрение одного из важных аспектов академической культурной традиции дореволюционной России, но и существенно обогащают известные биографические данные отдельных представителей российской профессуры начала ХХ века.