ДМИТРИЕВСКАЯ Л. Н. ГИПОТЕЗА С. Н. ДУРЫЛИНА О НАЗНАЧЕНИИ СЕВЕРНЫХ ЛАБИРИНТОВ: ОБРЯД ОЧИЩЕНИЯ И МОЛЕНИЯ ВЕТРА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 8, С. 8–22. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=970. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.970

Археология

ДМИТРИЕВСКАЯ
ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА
Литературный институт имени А. М. Горького
С. Н. Дурылин
северные лабиринты
Кандалакшский вавилон
гипотеза о назначении лабиринтов
обряд
Аннотация: В начале 1910-х годов С. Н. Дурылин исследовал лабиринты на Большом Заяцком острове (Соловецкий архипелаг) и впервые описал Кандалакшский лабиринт. Собрав сведения (ме- стоположение у моря, на оживленном древнем морском пути, хорошая сохранность, обряды народов Севера ХIХ – начала ХХ века), он выдвинул гипотезу о назначении лабиринтов: моление ветру, об- ряд очищения перед выходом в море. В статье рассматриваются разные гипотезы исследователей ХХ–ХХI веков. Все гипотезы проверяются по четырем критериям: они должны объяснять или учи- тывать расположение у моря, климат, сохранность, форму лабиринтов. Новизна исследования заклю- чается в том, что при проверке разных гипотез о назначении лабиринтов данные археологии были соотнесены с материалами фольклористов, что позволило вписать лабиринты в общую систему верований народов Севера. Версия С. Н. Дурылина выдерживает все критерии и находит косвен- ные подтверждения в фольклоре и литературе о морских походах на парусных судах. Его гипотеза о назначении северных лабиринтов вполне аргументированна и правдоподобна, однако до сих пор не подтверждена и не опровергнута, хотя вопрос о назначении северных лабиринтов остается открытым и актуальным. Культово-промысловая версия и версия об обрядах перед выходом в море, скорее всего, дополняют друг друга как части одной системы верований, остатки которой фольклористы и краеведы находили в ХХ веке.