СМИРНОВА Е. Л. ПЛИНИЙ-ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ: ОБРАЗ РИМСКОГО УЧЕНОГО-ЭНЦИКЛОПЕДИСТА В ЗАБЫТОМ ОЧЕРКЕ СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 7, С. 98–107. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=963. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.963

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

СМИРНОВА
ЕКАТЕРИНА ЛЕОНИДОВНА
Петрозаводский государственный университет
античность
рецепция
Древний Рим
Плиний Старший
«Естественная история»
Плиний Младший
журнал «Библиотека для чтения»
Аннотация: Роль античного компонента в отечественной литературе второй трети XIX века оценивается современными учеными неоднозначно. Исследование образа Плиния Старшего в опу- бликованном в 1850 году очерке «Плиний естествоиспытатель» – одном из первых в русской сло- весности подробных обзоров жизни, творчества и мировоззрения знаменитого римского энцикло- педиста – предпринято с целью уточнить и дополнить представления об особенностях рецепции античного культурного наследия в российской литературе середины XIX века. Анализ характерных черт портрета Плиния Старшего приводит к выводу о том, что повествователь, чье имя, к сожалению, остается неизвестным, новаторски изображает Плиния в непривычном для широкой читательской аудитории ракурсе: не только автором грандиозной «Естественной истории», но активным государ- ственным деятелем и оригинальным мыслителем драматичной эпохи усиления монархии в Риме. Биография Плиния Старшего представлена как достойный подражания пример умения распоряжаться временем и успешного сочетания государственной службы с учеными занятиями. В размышлениях Плиния Старшего о месте человека в окружающем его мире в качестве ключевых выделены выво- ды о жалкости человеческого честолюбия и катастрофических последствиях, к которым оно может привести. Раскрывая мировоззрение Плиния Старшего, автор середины XIX века одновременно приоткрывает читателю свое миропонимание, выбирая из «Естественной истории» примеры, наи- более созвучные собственным взглядам. Особую роль в очерке играют экскурс о Плинии Младшем и комментарий к оценкам творчества Плиния Старшего у де Бюффона и Кювье: они призваны убедить читателей в том, что критический анализ идей классических писателей и полемика с ними не перечеркивают благорасположения к античным авторам и античное наследие сохраняет значение надежной основы для диалога времен, объединяющего представителей различных исторических эпох раздумьями над общими для всех веков проблемами.