САВИНЫХ О. И., ШАРЫПИНА Т. А. ИНТЕРМЕДИАЛЬНЫЙ ДИСКУРС В РУССКО-НЕМЕЦКИХ ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЯХ СЮЖЕТА О МЕДЕЕ XX–XXI ВЕКОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2023. Том 45, № 7, С. 80–89. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=961. DOI: 10.15393/uchz.art.2023.961

Литературы народов мира

САВИНЫХ
ОЛЬГА ИГОРЕВНА
ШАРЫПИНА
ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
Национальный исследовательский Нижегородский госу- дарственный университет им. Н. И. Лобачевского
миф
интерпретация
онтологическая интермедиальность
трансформационная интер- медиальность
образ Медеи
визуализация
аудиовизуальность
Аннотация: Интермедиальный дискурс в трансформациях сюжета о Медее XX–XXI веков рас- смотрен с точки зрения его функционирования в процессе бинарных русско-немецких драматурги- ческих параллелей, что способствует продуктивному осмыслению рецепции константных компо- нентов мифа тем или иным национальным менталитетом. Многочисленные примеры проявлений интермедиальности в литературе, кинематографе, живописи второй половины XX – начала XXI сто- летия, принимающие разнообразные формы, становятся подтверждением значимости явления для всего культурного процесса этого периода. В связи с этим актуальным представляется анализ античного сюжета о Медее с интермедиальной точки зрения в произведениях авторов XX–XXI ве- ков – Х. Х. Янна, Х. Мюллера, Т. Ланоя, В. Клименко, Л. Разумовской. Выводы исследования и предложенная методика анализа позволят углубить представление о трансформации сюжета о Медее в диахроническом и синхроническом аспектах. Данная методика может быть востребована и при анализе рецепции иных античных сюжетов и образов в литературном сознании ХХ и ХХI ве- ков. Благодаря авторскому мифотворчеству мы имеем дело с особой мировоззренческой парадигмой, которая сочетает в себе известные мифологические мотивы и образы, сквозь призму современных конфликтов вновь и вновь демонстрируя их вневременность и актуальность. Новизна темы иссле- дования связана с тем, что на примере трансформации одного мифологического сюжета в диахро- ническом и синхроническом контексте продемонстрирована продуктивность анализа особого типа внутритекстовых взаимосвязей в художественном произведении, основанном на взаимодействии художественных кодов разных видов искусств. Появление новых синтетичных видов медиаискусств, новых форм их взаимодействия требует новых методологических подходов к их постижению в раз- личных национальных моделях картины мира эпохи мультикультурализма.