ЯЛОВИЦЫНА С. Э. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В СОЦИО-ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В СВЕТЕ НЕЙРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2018. № 2 (171). URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=96. DOI: 10.15393/uchz.art.2018.96

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

ЯЛОВИЦЫНА
С. Э.
Институт языка, литературы и истории – обособленного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
музейная информационная система
онтология
семантическая сеть
нейробиология
база знаний
профиль пользователя
память
мобильное приложение
Аннотация: Статья посвящена проблемам формирования онтологических моделей и семантических сетей в социо-исторических исследованиях. Изложение строится на основе опыта работы по созданию онтологической базы знаний для музея истории Петрозаводского государственного университета с привлечением данных по нейробиологическим и лингвистическим исследованиям. В качестве пилотного материала описываемой в статье базы знаний избраны данные по истории стройотрядовского движения университета. Отмечены преимущества и сложности создания информационных систем на основе онтологических моделей; обращено внимание на необходимость их развития, в том числе в музейных учреждениях, с использованием сервисов для посетителей. Среди них особое внимание уделяется так называемому профилю пользователя, на основе которого осуществляется предоставление информации музея экскурсанту, ее ранжирование. В статье описана процедура дополнения информации музейной системы, представленными на виртуальной выставке, новыми сведениями, поступившими от посетителя музея с помощью мобильного приложения. Автор делает вывод о возможности использования семантико-онтологического подхода к хранению и пополнению информации в музейной информационной системе и исследованию исторической памяти.